諮詢專線:02-55740089 諮詢信箱 累計瀏覽人次:23,498,918今日瀏覽人次:2,097
住宅補貼 > 整合住宅補貼資源實施方案
108年度住宅補貼專區
105年度修繕住宅貸款利息補貼問與答
◆目錄
  1. 什麼是修繕住宅貸款利息補貼?
  2. 申請本貸款利息補貼者應具備哪些條件?
  3. 哪些情形不得申請本貸款利息補貼?
  4. 今(105)年度什麼時候開始受理申請?
  5. 今(105)年度計畫辦理多少戶?符合條件的申請人都可以獲得補貼嗎?
  6. 申請書要到哪裡索取或下載?
  7. 如何申請?向哪裡申請?
  8. 申請時應檢附哪些文件?
  9. 申請人提出申請後,政府如何審查?多久可以知道審查結果?
  10. 申請人經政府核定,取得政府核發的「修繕住宅貸款利息補貼證明」後,就可以辦理貸款修繕住宅了嗎?「修繕住宅貸款利息補貼證明」有沒有期限的限制?
  11. 申請「修繕住宅貸款利息補貼」可修繕之項目為何?
  12. 民眾因急迫性需修繕住宅,但因住宅補貼尚未公告受理申請,致無法申請修繕住宅貸款利息補貼,應如何辦理?
  13. 若尚未取得修繕住宅貸款利息補貼資格,且未經直轄市、縣(市)政府認定具有修繕急迫性並向金融機構辦理一般修繕住宅貸款,可否自行開始修繕住宅呢?
  14. 辦理本貸款的金融機構是哪幾家?
  15. 辦理本貸款的住宅有沒有什麼特別的規定?
  16. 本貸款的優惠貸款額度、償還年限及優惠利率?
  17. 持有共有住宅,何種情形視為有1戶自有住宅?
  18. 持有共有住宅,可否視為無自有住宅?
  19. 本修繕住宅貸款利息補貼是否會定期查核接受補貼者之資格?多久查1次?什麼情況會停止利息補貼?
  20. 申請人及其家庭成員的家庭年所得、動產及不動產持有狀況,由誰查核?如何查核?
  21. 應列入查核的家庭成員有哪些人?
  22. 家庭年所得及財產,應符合中央主管機關所定之基準為何?
  23. 每人每月平均所得應低於一定金額,要如何計算?
  24. 家庭年所得及財產,今(105)年度住宅補貼申請案將採計哪一年度之財稅資料?
  25. 評點時,家庭成員具備哪些條件會獲得加分?
  26. 評點時,家庭成員如果有哪些情況會減分?
  27. 以「父母均已死亡,戶籍內有未滿20歲或已滿20歲仍在學之兄弟姐妹需要照顧者」條件申請,已滿20歲仍在學,就讀夜間部、空中大學、補校等是否可以?
  28. 本補貼所稱的「特殊境遇家庭」定義是什麼?(檢附之文件請看第八題;不具備者,免附。)
  29. 本補貼所稱的「單親家庭」定義是什麼?(檢附之文件請看第八題;不具備者,免附。)
  30. 本補貼所稱的「生育有未成年子女」定義是什麼?
  31. 什麼是基本居住水準?什麼是平均每人居住樓地板面積未達基本居住面積標準?什麼是未具備衛浴設備?
  32. 本補貼所稱的「三代同堂」定義是什麼?
  33. 本補貼所稱的「災民」定義是什麼?(檢附之文件請看第八題;不具備者,免附。)
  34. 本補貼所稱的「遊民」定義是什麼?(檢附之文件請看第八題;不具備者,免附。)
  35. 本補貼所稱的「列冊獨居老人」定義是什麼?(檢附之文件請看第八題;不具備者,免附。)
  36. 同一家庭的成員,可以分別向不同的直轄市、縣(市)主管機關申請自購住宅貸款利息補貼、修繕住宅貸款利息補貼或租金補貼嗎?
  37. 申請人或其家庭成員正辦理國宅、勞工建購(修繕)住宅貸款、公教住宅貸款、輔助人民自購住宅貸款、青年購屋低利貸款、新臺幣1兆8千億元優惠房貸或其他政策性房屋貸款,可以再申請本貸款利息補貼嗎?
  38. 申請人要修繕的住宅目前正辦理一般住宅貸款或政府的優惠購屋貸款,可以再申請本項修繕住宅貸款利息補貼嗎?
  39. 已申請財政部之「公股銀行辦理青年安心成家購屋優惠貸款」,可以再申請本項修繕住宅貸款利息補貼嗎?
  40. 如果申請人及其家庭成員除了要修繕的住宅外,還持有其他的不動產(例如土地、辦公室、店舖等…)可以申請本項修繕住宅貸款利息補貼嗎?
  41. 除了修繕住宅貸款利息補貼外,政府還有辦理其他的住宅補貼嗎?
  42. 關於本貸款利息補貼如果有其他問題,要向哪裡詢問?
◆附件
一、什麼是修繕住宅貸款利息補貼?

答:為了協助僅擁有1戶老舊住宅的家庭改善住宅環境,以獲得較佳的居住品質,政府對於想修繕住宅的家庭,提供「修繕住宅貸款利息補貼」;申請人須先向政府提出申請,經政府審查核定後,向金融機構貸款自行修繕住宅,由政府補貼部分貸款利息,以減輕貸款利息負擔。

二、申請本貸款利息補貼者應具備哪些條件?

答:辦理本補貼所指戶籍或戶籍內係指同一戶號之戶內。申請本貸款利息補貼者,應具備下列各款條件:

(一)中華民國國民。

(二)年滿20歲。

(三)符合下列家庭組成之一(具備其中一種即可):

1.有配偶者。

2.與直系親屬設籍於同一戶者。

3.單身年滿40歲者。

4.父母均已死亡,戶籍內有未滿20歲或已滿20歲仍在學、身心障礙或沒有謀生能力之兄弟姊妹需要照顧者(其兄弟姐妹應為單身)。

(四)家庭成員住宅狀況應符合下列條件之一:

1.僅持有1戶住宅且其使用執照核發逾10年,該住宅應為申請人持有或申請人與配偶、同戶籍之直系親屬共同持有。

2.申請人之父母均已死亡,且其戶籍內有未滿20歲或已滿20歲仍在學、身心障礙或沒有謀生能力之兄弟姊妹需要照顧者,僅持有1戶住宅,其使用執照核發日期逾10年,且其戶籍內之兄弟姊妹均無自有住宅。

(五)家庭年所得、每人每月平均所得、每人動產限額及家庭成員不動產限額均低於一定金額(請見第二十二題),但具受家庭暴力或性侵害之受害者及其子女證明文件者,與相對人分居,並出具切結書及離婚訴訟等相關文件,其家庭暴力或性侵害相對人之年所得、財產、接受之政府住宅補貼及評點權重,得不併入計算或審查。

(六)申請時未接受政府其他住宅補貼。

三、哪些情形不得申請本貸款利息補貼?

答:未符合本貸款利息補貼申請條件、目前仍接受政府住宅貸款利息補貼,不得提出申請。

四、今(105)年度什麼時候開始受理申請?

答:自105年7月21日(星期四)受理申請至105年8月31日(星期三)止。

五、今(105)年度計畫辦理多少戶?符合條件的申請人都可以獲得補貼嗎?

答:(一)105年度計畫辦理3,000戶;各直轄市、縣(市)政府計畫辦理戶數請看「105年度修繕住宅貸款利息補貼計畫戶數」(附件一)。

(二)本補貼是採用「評點制」,符合條件的申請人如果超過直轄市、縣(市)的計畫辦理戶數,直轄市、縣(市)主管機關會依申請人的家庭年所得、財產、是否具特殊情形或身分(如身心障礙者、重大傷病者、特殊境遇家庭、受家庭暴力或性侵害之受害者及其子女、單親家庭、申請人育有未成年子女、於安置教養機構或寄養家庭結束安置無法返家未滿25歲者、感染人類免疫缺乏病毒者或罹患後天免疫缺乏症候群者、災民、遊民、低收入戶、列冊獨居老人、原住民等)、家庭成員人數、申請人年齡、基本居住水準、三代同堂、是否曾接受政府住宅補貼等因素來評點(評點基準請看附件二),依評定點數高低的順序核發「修繕住宅貸款利息補貼證明」。

六、申請書要到哪裡索取或下載?

答:(一)可在內政部營建署網站首頁右側→「快捷服務」→「住宅補貼及青年成家專區」下載

(二)可向直轄市、縣(市)政府索取【各直轄市、縣(市)政府的地址及電話請看附件三】。

七、如何申請?向哪裡申請?

答:採書面申請方式(申請流程詳附件四),申請人於受理期間,填寫申請書並備妥第八題規定的文件後,以掛號郵寄或送至申請人戶籍所在地的直轄市、縣(市)政府【各直轄市、縣(市)政府的地址及電話詳附件三】。申請文件以掛號郵件寄送者,其申請日之認定以郵戳為憑。

八、申請時應檢附哪些文件?

申請人或其家庭成員於申請時如具備下列(三)、(四)之條件,應於申請書內勾選並主動提出相關證明文件,始得於評點時加分或適用第一類優惠利率:

(一)申請書。

(二)戶口名簿影本、全戶電子戶籍謄本或家庭成員國民身分證正反面影本;夫妻分戶者或戶籍內之直系親屬與其配偶分戶者,應同時檢具其配偶、戶籍內直系親屬之配偶之戶口名簿影本、電子戶籍謄本或國民身分證正反面影本。(全戶電子戶籍謄本得以自然人憑證於內政部戶政司全球資訊網免費申辦。)

(三)符合加分並適用第一類優惠利率對象為下列住宅法第4條第1項所定具特殊條件或身分,應檢附之證明文件如下:

1.低收入戶:當年度低收入戶證明影本。

2.特殊境遇家庭:當年度各直轄市、縣(市)主管機關核發之特殊境遇家庭扶助公文影本【可向各直轄市、縣(市)政府社會局詢問】。

3.生育有未成年子女3人以上(限申請人):子女與申請人不同戶籍者,須檢附該子女之戶口名簿影本、電子戶籍謄本或國民身分證正反面影本。

4.於安置教養機構或寄養家庭結束安置無法返家,未滿25歲(限申請人):社政主管機關出具之證明。

5.65歲以上(限申請人):戶口名簿影本、電子戶籍謄本或國民身分證正反面影本。

6.受家庭暴力或性侵害之受害者及其子女:曾經受家庭暴力或性侵害一年內之證明,如保護令影本、判決書影本;以警察處理家庭暴力事件通報表、報案單、政府立案之醫療院所開立之驗傷診斷證明書證明者,應同時出具家庭暴力及性侵害防治中心轉介證明單(函)或其他足資證明之文件。

7.身心障礙者:身心障礙手冊或身心障礙證明影本。

8.感染人類免疫缺乏病毒者或罹患後天免疫缺乏症候群者:醫院或衛生單位出具之證明文件影本。(全國醫療服務卡亦可)

9.原住民:戶口名簿影本、電子戶籍謄本或國民身分證正反面影本。

10.災民:受災一年內經相關主管機關認定之文件影本。

11.遊民:經社政主管機關認定之文件影本。

(四)其他符合加分條件應檢附之證明文件如下:

1.重大傷病者:全民健康保險主管機關出具之證明文件影本。

2.單親家庭(限申請人):戶口名簿影本,另依申請人之條件檢附子女之就學證明影本、配偶服刑證明影本、向警察機關報案協尋配偶之證明影本或年滿20歲子女無謀生能力之證明。

3.生育有未成年子女(限申請人):子女與申請人不同戶籍者,須檢附該子女之戶口名簿影本、電子戶籍謄本或國民身分證正反面影本。

4.列冊獨居老人(限申請人):經社政主管機關認定之文件影本。

5.40歲以上(限申請人):戶口名簿影本、電子戶籍謄本或國民身分證正反面影本。

6.三代同堂(限申請人):申請人戶口名簿影本或全戶電子戶籍謄本。

(五)建物登記文件:修繕住宅之建物所有權狀影本。

(六)貼足雙掛號郵資之回郵信封。

(七)持有面積未滿40平方公尺之共有住宅者,應檢附該住宅之建物所有權狀影本或房屋稅籍證明。

(八)家庭成員為外籍人士、大陸地區人民、香港或澳門居民者,除應檢附出入國(境)紀錄證明等相關證明文件外,並應檢附外僑居留證(外籍人士)、依親居留證或長期居留證(大陸地區人民)、臺灣地區居留證或臺灣地區居留入出境證(香港或澳門居民)。無居留證、居留入出境證或出入國(境)相關資料,或出入國(境)相關證明文件顯示未曾入境者,視為無該家庭成員。

(九)申請修繕之住宅如未具備衛浴設備,應簽具切結書切結該住宅未具備衛浴設備且修繕項目包含增設衛浴設備,始得予以加分。(切結書格式請上營建署網站住宅補貼專區下載

備註:申請戶申請時戶籍設於申請修繕之住宅地址內,且以其家戶人口(指設籍於申請修繕住宅之申請人及其戶籍內之配偶、直系親屬)計算平均每人最小居住樓地板面積小於內政部訂頒之「基本居住水準」面積標準或該修繕住宅未具備大便器、洗面盆及浴缸(或淋浴)3項衛浴設備,並提出相關證明文件,方得以未達基本居住水準加3分。

九、申請人提出申請後,政府如何審查?多久可以知道審查結果?

答:(一)申請人提出申請案後,直轄市、縣(市)主管機關會在受理期間屆滿後2個月內完成審查;必要時,得延長2個月;經審查合格者,由直轄市、縣(市)主管機關按年度辦理戶數,於審查完成後1個月內依評點基準評定的點數高低,依順序及計畫辦理戶數分別發給「修繕住宅貸款利息補貼證明」。

(二)申請修繕住宅貸款利息補貼如果因為最低評分相同致超過年度辦理戶數時,直轄市、縣(市)主管機關會就評分相同者以公開或其他公平、公正之方式辦理抽籤,並應將抽籤結果通知並發給中籤戶「修繕住宅貸款利息補貼證明」。

(三)資格審查及申請人年齡之計算,以申請日所具備之資格及提出文件為審查依據及計算基準,其所具備之條件應於申請書內勾選並提出相關證明文件,始得據以加分。但審查期間持有住宅狀況、戶籍之記載資料或直轄市、縣(市)主管機關查證之相關文件,經審查不符申請條件或有異動致不符申請條件者,應予以駁回。

十、申請人經政府核定,取得政府核發的「修繕住宅貸款利息補貼證明」後,就可以辦理貸款修繕住宅了嗎?「修繕住宅貸款利息補貼證明」有沒有期限的限制?

答:經核定為修繕住宅貸款利息補貼者,應於直轄市、縣(市)主管機關核發修繕住宅貸款利息補貼證明之日起6個月內,檢附修繕住宅貸款利息補貼證明洽承辦貸款金融機構辦理貸款手續,並完成撥款且不得分次撥貸,逾期者,以棄權論;另應於撥款之日起6個月內完成住宅修繕,並檢附修繕前後之照片予承辦貸款金融機構備查。

十一、申請「修繕住宅貸款利息補貼」可修繕之項目為何?

答:(一)申請修繕的項目如下:

1.屋頂防水、排水及隔熱。

2.外牆防水及面材整修。

3.衛生設備。

4.一般照明設備。

5.無障礙設施設備。

6.分間牆、天花板及地板整修。

7.給水、排水管線。

8.電氣管線。

9.燃氣設備之供氣、排煙管線。

10.空氣調節及通風設備之風管、風口及電氣管線。

(二)前項修繕之設施設備項目,不含公寓大廈之共用部分、約定專用部分及約定共用部分。

(三)申請修繕之設施設備項目不得影響建築物結構安全,或違反建築法、消防法等公共安全相關規定。

十二、民眾因急迫性需修繕住宅,但因住宅補貼尚未公告受理申請,致無法申請修繕住宅貸款利息補貼,應如何辦理?

答:民眾因急迫性需修繕住宅者,因住宅補貼尚未開始受理申請,致無法申請修繕住宅貸款利息補貼,則可經由直轄市、縣(市)政府依個案事實認定確有修繕急迫性並核發同意函,由民眾持同意函先行向金融機構申請一般修繕住宅貸款,嗣後倘申請住宅補貼並經審查合格,則可持修繕住宅貸款利息補貼證明至金融機構轉換為修繕住宅貸款優惠利率。

十三、若尚未取得修繕住宅貸款利息補貼資格,且未經直轄市、縣(市)政府認定具有修繕急迫性並向金融機構辦理一般修繕住宅貸款,可否自行開始修繕住宅呢?

答:不可以。應於取得修繕住宅貸款利息補貼資格,並與承辦貸款金融機構辦理貸款手續,完成撥款後,方可進行修繕住宅,先行修繕住宅者,不予以補貼。於取得修繕住宅貸款利息補貼資格前,若有急迫修繕需求,則應依第十二題規定,先向直轄市、縣(市)政府申請認定具有修繕急迫性,再向金融機構辦理一般修繕住宅貸款,方可進行修繕住宅,先行修繕住宅者,不予以補貼。嗣後取得修繕住宅貸款利息補貼資格後,則可享有修繕住宅貸款利息補貼,若經審查不符合修繕住宅貸款利息補貼資格,則不予補貼。

十四、辦理本貸款的金融機構是哪幾家?

答:內政部將另行徵選金融機構辦理貸款並將於內政部營建署網站首頁右側→「快捷服務」→「住宅補貼及青年成家專區」公告

十五、辦理本貸款的住宅有沒有什麼特別的規定?

答:(一)接受修繕住宅貸款利息補貼之住宅,應符合下列規定:

1.申請時修繕住宅之使用執照核發日期應為向直轄市、縣(市)主管機關提出申請日逾10年,或實施建築管理前已建造完成且辦理建物登記。

2.建物所有權狀影本、建築物使用執照影本或建物登記資料,其主要用途登記應含有「住」、「住宅」、「農舍」、「套房」或「公寓」字樣。

(二)本貸款核定戶應以申請人持有之住宅或與配偶、同戶籍之直系親屬共同持有之住宅作為本貸款之抵押擔保品,且應以申請人為借款人。若欲以原申請書表所列符合申請條件之配偶或直系親屬持有之住宅辦理貸款時,應在向銀行辦理貸款之前,由原申請人向原受理直轄市、縣(市)主管機關申請辦理申請人變更。

(三)本貸款核定戶以原申請書表所列符合申請條件之配偶持有之住宅為抵押擔保品者,應檢具夫妻間約定為共同財產之證明文件及住宅所有權人之同意書,向承辦貸款金融機構辦理貸款,不受前項規定限制。

十六、本貸款的優惠貸款額度、償還年限及優惠利率?

答:(一)優惠貸款的額度由承貸金融機構勘驗後覈實決定,最高不超過新臺幣80萬元。

(二)償還年限:最長15年,含付息不還本之寬限期最長3年。

(三)優惠利率依適用對象分為2類,請看附件五

(四)修繕住宅貸款核貸與否、貸款額度及償還方式,依承辦貸款金融機構規定辦理。

(五)修繕住宅貸款利息補貼核定戶已辦理貸款者,不得申請轉貸。

十七、持有共有住宅,何種情形視為有1戶自有住宅?

答:(一)自有1戶住宅是指家庭成員僅持有1戶住宅。

(二)有下列情形之一者,視為有1戶自有住宅:

1.家庭成員個別持有面積未滿40平方公尺之共有住宅且戶籍設於該處。

2.家庭成員個別持有面積達40平方公尺之共有住宅。

3.家庭成員個別持有之共有住宅為同一住宅,且其持分換算面積合計達40平方公尺以上者。

十八、持有共有住宅,可否視為無自有住宅?

答:(一)具下列情形之一者,視為無自有住宅:

1.申請人、配偶、戶籍內之直系親屬及其配偶個別持有面積未滿40平方公尺之共有住宅且戶籍未設於該處。

2.以「父母均已死亡,戶籍內有未滿20歲或已滿20歲仍在學、身心障礙或沒有謀生能力之兄弟姊妹需要照顧者」之家庭組成提出申請,申請人及其戶籍內兄弟姊妹個別持有面積未滿40平方公尺之共有住宅且戶籍未設於該處。

3.經財稅機關查核申請戶家庭成員現正受託管理他人之財產,該申請戶家庭成員非該信託財產之委託人者。

(二)具下列情形,則視為持有住宅:

1.家庭成員個別持有面積未滿40平方公尺之共有住宅且戶籍設於該處。

2.家庭成員個別持有面積達40平方公尺之共有住宅。

3.家庭成員個別持有之共有住宅為同一住宅,其個別持分合計為全部或換算面積合計達40平方公尺以上者。

(三)申請人或其家庭成員持有之公同共有住宅,亦屬共有型態之一,若能釐清其潛在應有部分,則可依其潛在應有部分計算其個別持有之共有住宅面積。

十九、本修繕住宅貸款利息補貼是否會定期查核接受補貼者之資格?多久查1次?什麼情況會停止利息補貼?

答:(一)直轄市、縣(市)主管機關會視需要隨時或至少每3年對正接受修繕住宅貸款利息補貼者之資格予以查核。直轄市、縣(市)主管機關應將修繕住宅貸款利息補貼申請人本人、配偶、戶籍內直系親屬及其配偶之國民身分證統一編號予以建檔,必要時並得於查核前由申請人依限檢附最新有關資料送查。

(二)經核定接受補貼後,自申請日起至完成或終止補貼期間,申請人及其他家庭成員仍應符合補貼資格及相關法令規定,家庭成員因結婚、離婚、遷入、遷出、死亡等戶籍之記載資料有異動情形者,應主動通報直轄市、縣(市)主管機關。身分變更後如不符上開辦法中家庭組成條件,或有下列規定中應予停止補貼之情形時,申請人應返還溢領之金額;如未返還者,直轄市、縣(市)主管機關即依法追討並追究相關刑事責任:

1.家庭成員擁有2戶以上住宅。

2.家庭年所得及財產超過中央主管機關所定之基準,但具受家庭暴力或性侵害之受害者及其子女證明文件者,相對人之年所得及財產不併入計算。

3.申報資料有虛偽或不實情事。

4.家庭成員重複接受2種以上住宅補貼。

5.借款人未依約按月繳付貸款本息逾6個月以上。(借款人經承辦貸款金融機構轉入催收款項者,其逾期期間已收受之補貼利息應返還內政部營建署;但借款人清償積欠本息且恢復正常繳息,自正常繳息起恢復補貼)。

6.接受修繕住宅貸款利息補貼之住宅不符建物主要用途登記之規定。

7.接受修繕住宅貸款利息補貼住宅移轉予家庭成員以外之第三人。

8.取得修繕住宅貸款利息補貼證明者死亡,其家庭成員未依修繕住宅貸款利息及簡易修繕住宅費用補貼辦法第14條第2項規定辦理變更,且取得核發證明。

9.未於撥款之日起6個月內檢送修繕前後之照片予承辦貸款金融機構備查。

(三)修繕住宅貸款利息補貼之核貸戶以具備特殊情形或身分條件核予適用第一類優惠利率者,於定期查核時,已無具備特殊情形或身分條件之家庭成員,則應自事實發生日起,變更其適用利率類別。

二十、申請人及其家庭成員的家庭年所得、動產及不動產持有狀況,由誰查核?如何查核?

答:內政部營建署會將各直轄市、縣(市)主管機關初審合格的申請案轉交財稅或相關主管機關,請財稅或相關主管機關提供申請人、配偶、申請人或其配偶之戶籍內直系親屬、申請人或其配偶之戶籍內直系親屬之戶籍外配偶家庭年所得、動產及不動產持有狀況等資料後,再由直轄市、縣(市)主管機關依財稅或相關主管機關提供之資料審查申請人是否符合資格。

二十一、應列入查核的家庭成員有哪些人?

答:(一)關於申請戶之家庭年所得、動產及不動產持有狀況,應列入查核之家庭成員包含申請人及其配偶、申請人或其配偶之戶籍內直系親屬、申請人或其配偶之戶籍內直系親屬之戶籍外配偶。

(二)依修繕住宅貸款利息及簡易修繕住宅費用補貼辦法第5條:「自建或自購住宅貸款利息補貼、租金補貼、修繕住宅貸款利息補貼及簡易修繕住宅費用補貼,同一年度申請人僅得擇一申請,同時申請2種以上者,直轄市、縣(市)主管機關應限期申請人擇一申請,屆期未擇一者,得全部駁回。同一家庭以1人提出申請為限,有2人以上申請者,直轄市、縣(市)主管機關應限期請申請人協調由1人提出申請,屆期協調不成者,得全部駁回。」若不同申請人有共同之家庭成員,直轄市、縣(市)主管機關應限期請申請人協調由1人提出申請(協議書格式請上營建署網站住宅補貼專區下載),屆期協調不成者,得全部駁回。

案例1:兄弟各自結婚,與其父母親皆設於同一戶籍,兄弟同時申請時,只能由兄或弟1戶提出申請。

案例2:姐姐結婚,妹妹單身年滿40歲,姐姐與母親同戶籍,妹妹與父親設籍於另一戶,則姐妹同時申請時,只能由姊或妹1戶提出申請。

二十二、家庭年所得及財產,應符合中央主管機關所定之基準為何?

答:依住宅補貼對象一定所得及財產基準,所得指家庭成員104年度綜合所得稅各類所得。財產包括家庭成員之動產及不動產,其105年度修繕住宅貸款利息補貼申請基準及內容計算如下表:

105年度修繕住宅貸款利息補貼申請基準表單位:新臺幣

戶籍地 家庭成員之所得及財產均應低於下列金額
家庭年所得 每人每月平均所得 每人動產限額 不動產限額
臺灣省 88萬元 4萬68元 11萬2,500元 480萬元
新北市 111萬元 4萬4,940元 11萬2,500元 525萬元
臺北市 147萬元 5萬3,067元 15萬元 876萬元
桃園市 122萬元 4萬7,922元 11萬2,500元 540萬元
臺中市 106萬元 4萬5,794元 11萬2,500元 528萬元
臺南市 93萬元 4萬68元 11萬2,500元 480萬元
高雄市 102萬元 4萬3,697元 11萬2,500元 530萬元
金門縣
連江縣
88萬元 3萬6,015元 每戶(四口內)每年60萬元,第五口起每增加一口得增加15萬元 375萬元

註:1.所得指財稅機關提供之家庭成員104年度綜合所得稅各類所得。

2.動產中之存款本金係以財稅資料顯示之104年總利息所得,按1.355%之利率推算。但申請人舉證存款利率為優惠利率或其他利率者,不在此限。

3.家庭成員不動產以申請日之資料為準,其家庭成員之不動產不採計原住民保留地、道路用地、申請本次修繕住宅貸款利息補貼之住宅及其基地。


動產 不動產
存款本金 以最近1年度財稅資料顯示之利息所得推算,推算利率以最近1年臺灣銀行全年平均值1年期定期存款固定利率計算。
但申請人舉證存款利率為優惠利率或其他利率者,不在此限。
土地 以公告現值為準。
投資 以最近1年度財稅或相關主管資料顯示之金額計算。 房屋 以評定標準價格為準。
有價證券 以最近1年度財稅或相關主管資料顯示之面額計算。
中獎所得 以最近1年度財稅資料顯示之金額計算。
但申請人為彩券商並舉證中獎所得為代客兌領者,不在此限。
其他財產所得、保險給付等一次性給與之所得 依申請人舉證之實際交易金額及給與資料計算。

註:1.土地及房屋因所有權歸屬爭議而涉訟、設定抵押權或正進行強制執行之拍賣程序,於各該不動產所有權移轉為他人所有,或經確定之終局判決確認為他人所有前,其價值應依財稅資料認定之。財產資料如因法令限制無從取得者,得不予查核。

2.若財稅資料與財產主管機關或地政資料有爭議時,以財產主管機關或地政資料為主。

二十三、每人每月平均所得應低於一定金額,要如何計算?

答:(一)舉例A:

南投縣:家庭年所得應低於88萬元且每人每月平均所得應低於40,068元。

假設申請人設籍於南投縣、家庭成員5人、家庭年所得合計為78萬元……符合南投縣家庭年所得低於90萬元之規定。

78萬元÷12月÷5人= 13,000元(每人每月平均所得)……符合南投縣每人每月平均所得低於40,068元之規定。

(二)舉例B:

臺北市:家庭年所得應低於147萬元且每人每月平均所得應低於53,067元。

假設申請人設籍於臺北市、家庭成員2人、家庭年所得合計130萬元……雖未超過臺北市家庭年所得144萬元之規定;但其每人每月平均所得為 130萬元÷12月÷2人=54,166元……超過臺北市每人每月平均所得低於53,067元之規定,不符合申請條件。

二十四、家庭年所得及財產,今(105)年度住宅補貼申請案將採計哪一年度之財稅資料?

答:104年度。申請人主張財稅資料之利息資料有疑義者,得檢附向利息給付單位查調之資料或各地區國稅局、分局或稽徵所申請查調年度之綜合所得稅各類所得清單供各直轄市、縣(市)主管機關查核;財產資料有疑義者,得檢附向財產資料主管機關查證之資料供各直轄市、縣(市)主管機關查核。

二十五、評點時,家庭成員具備哪些條件會獲得加分?

答:具備下列條件之一,於申請書內勾選並檢具相關證明文件或切結書者將會加分(分數請看評點基準表,附件二):

(一)家庭總所得按全家人口平均分配,平均每人每月所得在2萬7千元以下者。

(二)身心障礙者、重大傷病者。

(三)特殊境遇家庭、受家庭暴力或性侵害之受害者及其子女、單親家庭(限申請人)。

(四)生育有未成年子女(限申請人)。

(五)於安置教養機構或寄養家庭結束安置無法返家,未滿25歲(限申請人)。

(六)感染人類免疫缺乏病毒者或罹患後天免疫缺乏症候群者。

(七)災民。

(八)遊民。

(九)低收入戶。

(十)列冊獨居老人(限申請人)。

(十一)原住民。

(十二)平均每人居住樓地板面積未達基本居住面積標準(限申請人申請修繕並設籍之住宅)。

(十三)未具備衛浴設備(限申請人申請修繕並設籍之住宅)。

(十四)家庭成員人數2人以上。

(十五)40歲以上(限申請人)。

(十六)30年以上之老舊住宅(限申請人申請修繕之住宅)。

(十七)三代同堂(限申請人)。

二十六、評點時,家庭成員如果有哪些情況會減分?

答:家庭成員如曾購置政府興建之政策性住宅、曾接受政府住宅補貼、正在接受政府租金補貼將酌減1分。

二十七、以「父母均已死亡,戶籍內有未滿20歲或已滿20歲仍在學之兄弟姐妹需要照顧者」條件申請,已滿20歲仍在學,就讀夜間部、空中大學、補校等是否可以?

答:所指已滿20歲仍在學,其就讀之學校不包括空中大學、高級中等以上進修學校、在職班、學分班、僅於夜間或假日上課、遠距教學之學校。

二十八、本補貼所稱的「特殊境遇家庭」定義是什麼?(檢附之文件請看第八題;不具備者,免附。)

答:(一)依據特殊境遇家庭扶助條例第15條:「本條例所定各項家庭扶助之申請,其所需文件、格式、審核基準、審核程序及經費核撥方式等相關事宜,由各該主管機關定之」規定,有關特殊境遇家庭身分認定,係由各地方政府依其所定審核基準,據以審酌認定之,符合者,申請本補貼時,請檢具特殊境遇家庭扶助公文影本,俾憑審核。

(二)依據特殊境遇家庭扶助條例所稱之特殊境遇家庭:指申請人其家庭總收入按全家人口平均分配,每人每月未超過政府當年公佈最低生活費2.5倍及臺灣地區平均每人每月消費支出1.5倍,且家庭財產未超過中央社政主管機關公告之一定金額,並具有下列情形之一者:

1.65歲以下,其配偶死亡,或失蹤經向警察機關報案協尋未獲達6個月以上。

2.因配偶惡意遺棄或受配偶不堪同居之虐待,經判決離婚確定或已完成協議離婚登記。

3.家庭暴力受害。

4.未婚懷孕婦女,懷胎3個月以上至分娩2個月內。

5.因離婚、喪偶、未婚生子獨自扶養18歲以下子女或祖父母扶養18歲以下父母無力扶養之孫子女,其無工作能力,或雖有工作能力,因遭遇重大傷病或照顧6歲以下子女或孫子女致不能工作。

6.配偶處1年以上之徒刑或受拘束人身自由之保安處分1年以上,且在執行中。

7.其他經直轄市、縣市政府評估因3個月內生活發生重大變故導致生活、經濟困難者,且其重大變故非因個人責任、債務、非因自願性失業等事由。

二十九、本補貼所稱的「單親家庭」定義是什麼?(檢附之文件請看第八題;不具備者,免附。)

答:本補貼所稱單親家庭,指申請人離婚、喪偶、配偶服刑、申請時配偶失蹤經向警察機關報案協尋未獲達6個月以上或未曾結婚,且其育有子女符合下列條件之一者:

(一)未滿20歲(申請人單獨監護或共同監護皆可)。

(二)年滿20歲以上、25歲以下仍在學,其就讀之學校不包括空中大學、高級中等以上進修學校、在職班、學分班、僅於夜間或假日上課、遠距教學之學校。

(三)年滿20歲無謀生能力而需照顧。

三十、本補貼所稱的「生育有未成年子女」定義是什麼?

答:(一)係指申請人育有未滿20歲之子女,該子女須為申請人所生且其監護權為申請人所有(申請人單獨監護或共同監護皆可),惟子女與申請人不同戶籍者,申請人應再行檢附與其不同戶籍子女之戶口名簿影本、電子戶籍謄本或國民身分證正反面影本等,以供查核。

(二)例如申請人與前夫生育一名未成年子女並取得監護權,與現任配偶生育二名未成年子女,則申請人符合「申請人生育子女數-生育有未成年子女3人」之條件加6分;惟若由現任配偶作為申請人,則該現任配偶生育子女數僅2人,故以「申請人生育子女數-生育有未成年子女2人」之條件加4分。

(三)申請人與其共同監護未成年子女者,同一年度只能由1人將其共同監護之未成年子女之人數列入評分項目之計算。有2人以上同時申請者,直轄市、縣(市)主管機關將限期請申請人協調由1人將其共同監護之未成年子女之人數列入計算,屆時協調不成者,全部不予加分。

三十一、什麼是基本居住水準?什麼是平均每人居住樓地板面積未達基本居住面積標準?什麼是未具備衛浴設備?

答:(一)基本居住水準指平均每人最小居住樓地板面積達內政部訂頒之「基本居住水準」面積標準及具備大便器、洗面盆及浴缸(或淋浴)3項衛浴設備。

(二)申請戶申請時戶籍設於申請修繕之住宅地址內,且以其家戶人口(指設籍於申請修繕住宅地址之申請人及其戶籍內之配偶、直系親屬)計算平均每人最小居住樓地板面積小於內政部訂頒之「基本居住水準」面積標準(詳下表)或該修繕住宅未具備大便器、洗面盆及浴缸(或淋浴)3項衛浴設備,始得以未達基本居住水準加3分。

「基本居住水準」面積標準表

家戶人口數
(係以申請時設籍於居住住宅之申請人及其戶籍內之配偶、直系親屬計算)
平均每人最小居住樓地板面積 合計最小居住樓地板面積
平方公尺
1人 13.07平方公尺 13.07平方公尺 約3.95坪
2人 8.71平方公尺 17.42平方公尺 約5.27坪
3人 7.26平方公尺 21.78平方公尺 約6.59坪
4人 7.53平方公尺 30.12平方公尺 約9.11坪
5人 7.38平方公尺 36.90平方公尺 約11.16坪
6人以上 6.88平方公尺 家戶人口數×6.88平方公尺 合計最小居住樓地板面積(平方公尺)×0.3025

註:1平方公尺= 0.3025坪

(三)家戶人口數:包括設籍於申請修繕住宅之家庭成員(即申請人、配偶及直系親屬),未設籍於該住宅之家庭成員不計入。

(四)例如申請人及戶籍內配偶、直系親屬共3人設籍於申請修繕之住宅,該住宅之建物登記登載之建物面積為20平方公尺(含附屬建物及共有部分之面積),計算如下:20平方公尺÷3=6.66平方公尺/人,或以3人應達21.78平方公尺為標準,則即未達平均每人最小居住樓地板面積。

(五)衛浴設備指大便器、洗面盆及浴缸(或淋浴)等3項設備。

(六)申請時以申請修繕住宅未達平均每人最小居住樓地板面積勾選加分者,該修繕住宅應辦理建物登記,故需檢附申請修繕住宅之建物所有權狀影本;另以申請修繕住宅未具備衛浴設備勾選加分者,除檢附申請修繕住宅未具備3項衛浴設備及欲修繕之項目包含增設3項衛浴設備切結書外,並需檢附申請修繕住宅之主管建築機關核發之竣工圖等相關證明文件(切結書格式請上營建署網站住宅補貼專區下載) ,始得加分。

三十二、本補貼所稱的「三代同堂」定義是什麼?

答:(一)指申請住宅補貼時申請人與直系親屬三代,設籍在同一戶連續滿1年者。

(二)若申請本補貼時,申請人與直系親屬有未連續之世代合計三代(如申請人、其子女、其祖父母),且設籍於同一戶連續滿1年者,亦可列入評分項目之「三代同堂」。

三十三、本補貼所稱的「災民」定義是什麼?(檢附之文件請看第八題;不具備者,免附。)

答:依住宅法施行細則第2條第1項第2款,災民指各級災害主管機關依法認定為遭受災害之人民,且其合法房屋因受災致不堪居住者。

三十四、本補貼所稱的「遊民」定義是什麼?(檢附之文件請看第八題;不具備者,免附。)

答:依住宅法施行細則第2條第1項第3款,遊民指經各直轄市、縣(市)社政主管機關認定、列冊在案,並認為有安置必要者。

三十五、本補貼所稱的「列冊獨居老人」定義是什麼?(檢附之文件請看第八題;不具備者,免附。)

答:指申請人為65歲以上,並經社政主管機關認定者。

三十六、同一家庭的成員,可以分別向不同的直轄市、縣(市)主管機關申請自購住宅貸款利息補貼、修繕住宅貸款利息補貼或租金補貼嗎?

答:(一)不可以。

(二)同一家庭同一年度只能由1人就「自購住宅貸款利息補貼」、「修繕住宅貸款利息補貼」或「租金補貼」3種方式擇一申請;同時申請2種以上者,直轄市、縣(市)主管機關將限期申請人擇一申請,屆期未擇一者,得全部駁回。有2人以上申請者,直轄市、縣(市)主管機關將限期請申請人協調由1人提出申請,屆期協調不成者,得全部駁回。

三十七、申請人或其家庭成員正辦理國宅、勞工建購(修繕)住宅貸款、公教住宅貸款、輔助人民自購住宅貸款、青年購屋低利貸款、新臺幣1兆8千億元優惠房貸或其他政策性房屋貸款,可以再申請本貸款利息補貼嗎?

答:不可以。若家庭成員曾辦理政府政策性房屋貸款,請於申請時主動提出承貸金融機構出具之清償證明。

三十八、申請人要修繕的住宅目前正辦理一般住宅貸款或政府的優惠購屋貸款,可以再申請本項修繕住宅貸款利息補貼嗎?

答:申請修繕補貼之住宅,若目前正辦理一般住宅貸款,申請人符合本貸款利息補貼的申請條件(詳第二題)就可以提出申請;但辦理之住宅貸款若為政府優惠購屋貸款者,則不得提出申請(詳第三題)。

三十九、已申請財政部之「公股銀行辦理青年安心成家購屋優惠貸款」,可以再申請本項修繕住宅貸款利息補貼嗎?

答:可以。已辦理財政部「公股銀行辦理青年安心成家購屋優惠貸款」專案貸款(105年1月1日起最高額度新臺幣800萬元)者,得重複申請本修繕住宅貸款利息補貼。

四十、如果申請人及其家庭成員除了要修繕的住宅外,還持有其他的不動產(例如土地、辦公室、店舖等…)可以申請本項修繕住宅貸款利息補貼嗎?

答:申請戶所有家庭成員持有之不動產價值扣除原住民保留地、道路用地、申請本次修繕住宅貸款利息補貼之住宅及其基地價值後,須低於戶籍所在地直轄市、縣(市)之家庭成員不動產限額,若該家庭成員不動產價值低於限額,且其他條件符合,則不影響申請修繕住宅貸款利息補貼之資格。

四十一、除了修繕住宅貸款利息補貼外,政府還有辦理其他的住宅補貼嗎?

答:政府除了對擁有需要修繕的老舊住宅者提供「修繕住宅貸款利息補貼」外,對於有購屋能力的無自有住宅家庭,提供「自購住宅貸款利息補貼」;對於無力購屋的家庭,提供「租金補貼」;政府辦理這三項補貼的目的在於協助所有的國民都能居住於合適的住宅。

四十二、關於本貸款利息補貼如果有其他問題,要向哪裡詢問?

答:(一)諮詢服務專線:(02)2192-0600【專人接聽時間為105年7月1日(星期五)至105年8月31日(星期三),週一至週五上午8:00至下午6:00】

語音專線:(02)8771-2644

(二)直轄市、縣(市)政府聯絡電話及地址請看附件三

(三)內政部營建署 電話:(02)8771-2345

地址:10556台北市松山區八德路2段342號

內政部營建署網站首頁右側→「快捷服務」→「住宅補貼及青年成家專區」

附件一 105年度修繕住宅貸款利息補貼計畫戶數
縣市別 修繕住宅貸款利息補貼戶數
新北市 816
臺北市 338
桃園市 288
臺中市 256
臺南市 255
高雄市 353
宜蘭縣 66
新竹縣 40
苗栗縣 48
彰化縣 76
南投縣 38
雲林縣 41
嘉義縣 34
屏東縣 104
臺東縣 36
花蓮縣 40
澎湖縣 11
基隆市 84
新竹市 36
嘉義市 31
金門縣 8
連江縣 1
合計 3,000

註:

一、各直轄市、縣(市)戶數係依【各直轄市、縣(市)修繕住宅貸款利息補貼歷年平均申請戶數占全部平均申請戶數比例計算之戶數】分配。

二、各直轄市、縣(市)計畫戶數得依民眾申請及複審合格情形檢討調整,以符合實際需求。

附件二 修繕住宅貸款利息補貼評點基準表
項目 內容 權重 備註
家庭總所得按家庭成員人數平均分配 第一級 平均每月每人所得在一萬元以下 加五十

一、單位:新臺幣。

二、遭受家庭暴力或性侵害並與相對人分居者,相對人之年所得、財產、接受之政府住宅補貼及評點權重得不併入計算或審查。

第二級 平均每月每人所得在一萬五千元以下 加四十
第三級 平均每月每人所得在二萬一千元以下 加三十
第四級 平均每月每人所得在二萬七千元以下 加二十
身心障礙者
重大傷病者
極重度身心障礙者 加九/人 同一人同時具有身心障礙者及重大傷病之身分者,僅擇一高分者加分。
重度身心障礙者 加七/人
中度身心障礙者 加五/人
輕度身心障礙者 加三/人
持有重大傷病證明者 加七/人
家庭狀況 特殊境遇家庭 加十 以特殊境遇家庭條件加分者,不得再因受家庭暴力或性侵害之受害者及其子女、單親家庭等條件加分。
受家庭暴力或性侵害之受害者及其子女 加三
單親家庭(限申請人) 加三
申請人生育子女數 生育有未成年子女(限申請人) 加二/人
特殊條件 於安置教養機構或寄養家庭結束安置無法返家,未滿二十五歲(限申請人) 加三/項 可複選,每符合一項加三分。
感染人類免疫缺乏病毒者或罹患後天免疫缺乏症候群者
災民
遊民
低收入戶
列冊獨居老人(限申請人)
原住民 加五/項
未達基本居住水準 平均每人居住樓地板面積未達基本居住面積標準(限申請人申請修繕並設籍之住宅) 加三
未具備衛浴設備(限申請人申請修繕並設籍之住宅) 加三 以「未具備衛浴設備」評點增加權重者,需切結修繕項目包含增設衛浴設備。
一定年限以上之老舊住宅 三十年以上(限申請人申請修繕之住宅) 加二十
家庭成員人數 五人以上 加三
三人或四人 加二
二人 加一
申請人年齡 六十五歲以上 加三
五十歲以上,未滿六十五歲 加二
四十歲以上,未滿五十歲 加一
是否曾接受政府住宅補貼 曾購置政府興建之政策性住宅、曾接受政府住宅補貼、正在接受政府租金補貼 減一
三代同堂 加五
附件三 直轄市、縣(市)主管機關辦理修繕住宅貸款利息補貼之單位
縣市別 受理單位 地址 電話
新北市政府 城鄉發展局
(住宅發展科)
新北市板橋區中山路1段161號1樓 (02)2960-3456轉3391~3393
轉7094~7098
臺北市政府 都市發展局
(住宅服務科)
現場收件:臺北市中正區羅斯福路1段8號10樓
郵寄地址:臺北市中山區南京東路3段168號18樓
(02)2777-2186轉0再轉1
桃園市政府 住宅發展處
(住宅服務科)
桃園市龜山區自強南路105號(原龜山代表會) (03)329-8600轉110~114
臺中市政府 都市發展局
(住宅管理科)
臺中市西區民權路99號 (04)2228-9111轉64601~64605
臺南市政府 都市發展局
(都市更新科)
永華市政中心:臺南市安平區永華路2段6號 (06)299-1111轉1347、7803
(06)298-2844
都市發展局
(區域計畫科)
民治市政中心:臺南市新營區民治路36號 (06)633-4251
(06)632-2231轉6576~6578
高雄市政府 都市發展局
(住宅發展處)
四維行政中心:高雄市苓雅區四維三路2號6樓 (07)336-8333轉2649~2651
宜蘭縣政府 工務處
(下水道科)
宜蘭市縣政北路1號 (03)925-1000轉8051~8076
新竹縣政府 國際產業發展處
(都市更新科)
新竹縣竹北市光明六路10號(西側一樓) (03)551-8101轉6188、6189
苗栗縣政府 工商發展處
(公用事業科)
苗栗縣苗栗市縣府路100號 (037)558-261、(037)558-262
彰化縣政府 工務處
(建築工程科)
彰化市公園路1段409號 (04)753-2194
(04)753-2195
南投縣政府 建設處
(城鄉發展科)
南投縣南投市中興路660號 (049)222-0711
(049)222-2106轉1431、1432
雲林縣政府 建設處
(使用管理及國宅科)
雲林縣斗六市雲林路2段515號 (05)552-2183
(05)552-2000轉2183
嘉義縣政府 經濟發展處
(使用管理科)
嘉義縣太保市祥和新村祥和一路東段1號 (05)362-0123轉157、176
屏東縣政府 城鄉發展處
(城鄉規劃科)
屏東市自由路527號 (08)733-2434
(08)732-0415轉3322、3325
臺東縣政府 建設處
(都市計畫科)
臺東市中山路276號 (089)346-850、(089)353-296
(089)326-141轉334~336
花蓮縣政府 建設處
(都市計畫科)
花蓮市府前路17號 (03)824-2688
(03)822-7171轉534、535
澎湖縣政府 建設處
(建築管理科)
馬公市治平路32號 (06)927-2203、(06)927-0690、
(06)927-4400轉267、505、506
基隆市政府 都市發展處
(住宅管理科)
基隆市義一路1號(後棟5樓) (02)2422-4030
(02)2420-1122轉1822~1824
、1825
新竹市政府 都市發展處
(都市更新科)
新竹市中正路120號 (03)521-6121轉495
嘉義市政府 都市發展處
(使用管理科)
嘉義市中山路199號 (05)225-2712,
(05)225-4321轉214
金門縣政府 建設處
(都市計畫科)
金門縣金城鎮民生路60號 (082)312-877
連江縣政府 建設局
(工商管理課)
連江縣南竿鄉介壽村76號 (0836)22-975
附件四 申請修繕住宅貸款利息補貼流程圖
105年度申請修繕住宅貸款利息補貼流程圖 第二十二題 申請書下載

附件五 修繕住宅優惠貸款額度、償還年限、優惠利率、適用對象及補貼利率

優惠貸款額度 由承貸金融機構勘驗後覈實決定,最高新臺幣80萬元
償還年限 最長15年,含付息不還本之寬限期最長3年
優惠利率 第一類 優惠利率 郵儲利率減0.533%。(目前為0.632%)
適用對象
  1. 低收入戶
  2. 特殊境遇家庭
  3. 育有未成年子女三人以上(限申請人)
  4. 於安置教養機構或寄養家庭結束安置無法返家,未滿二十五歲
  5. 六十五歲以上(限申請人)
  6. 受家庭暴力或性侵害之受害者及其子女
  7. 身心障礙者
  8. 感染人類免疫缺乏病毒者或罹患後天免疫缺乏症候群者
  9. 原住民
  10. 災民
  11. 遊民
第二類 優惠利率 郵儲利率加0.042%。(目前為1.207%)
適用對象 不具第1類條件者。
備註
  1. 郵儲利率:係「中華郵政股份有限公司2年期定期儲金機動利率」。
  2. 修繕住宅貸款利息補貼可與財政部辦理之「公股銀行辦理青年安心成家購屋優惠貸款」(105年1月1日起優惠貸款最高額度新臺幣800萬元)搭配使用。
  3. 政府補貼利率:內政部洽商金融機構議定之利率(郵儲利率加0.9%,105年3月30日起為2.065%)減優惠利率。
住宅補貼專區今日瀏覽人次: 988 累計瀏覽人次: 1848437