跳到主要內容
> >整合住宅補貼資源實施方案
:::

110年度住宅補貼專區

110年度租金補貼-問與答

  • 一、什麼是租金補貼?
    為了協助無自有住宅的家庭居住於合適的住宅,政府提供「租金補貼」;申請人須先向政府提出申請,經政府審查核定後,有租賃住宅事實且租賃住宅符合規定者,依地區、家庭成員人數及社會經濟弱勢條件按月核撥不同金額之租金補貼(詳附件一,各直轄市、縣(市)政府另訂有其他申請標準之補貼金額者,依該直轄市、縣(市)政府公告之資料為準),補貼期間為12期(月),以減輕租屋負擔。本補貼因補貼期間僅12期(月),故須依每年度之規定提出申請及接受補貼。
  • 二、申請租金補貼者應具備哪些條件?
    辦理本補貼所指戶籍或戶籍內係指同一戶號之戶內。申請租金補貼者,應具備下列各款條件:
    • (一)中華民國國民在國內設有戶籍,且符合下列規定之一:
      1. 已成年。
      2. 未成年已結婚。
      3. 未成年,已於安置教養機構或寄養家庭結束安置無法返家。
    • (二)家庭成員均無自有住宅(家庭成員指下列經直轄市、縣(市)主管機關審認者:申請人、申請人之配偶、申請人或其配偶之戶籍內直系親屬、申請人父母均已死亡且其戶籍內需要照顧之未成年或身心障礙兄弟姊妹)。
    • (三)每人每月平均所得、每人動產限額及家庭不動產限額均低於一定金額(請見第二十五題),但遭受家庭暴力或性侵害需與相對人分居者,申請人得提出切結書或離婚訴訟等相關文件,切結不併入計算或審查家庭暴力或性侵害相對人及其配偶或直系親屬之年所得、財產、接受之政府住宅補貼及評點權重。(前述相對人之配偶或直系親屬,不包含申請人本人。)
    • 申請時家庭成員均未接受政府其他住宅補貼;或家庭成員正接受政府其他租金補貼、為社會住宅或政府興辦之出租住宅承租戶,該家庭成員切結取得租金補貼資格之日起,自願放棄原租金補貼、承租社會住宅或政府興辦之出租住宅;或承租住宅法第19條第1項第5款或第6款社會住宅,經切結接受租金補貼之日起,自願放棄接受社會住宅租金補助。
  • 三、哪些情形不得申請租金補貼?
    • (一)家庭成員(申請人、申請人之配偶、申請人或其配偶之戶籍內直系親屬、申請人父母均已死亡且其戶籍內需要照顧之未成年或身心障礙兄弟姊妹)持有自有住宅。
    • (二)目前仍接受政府住宅貸款利息補貼、接受內政部鄉村地區或其他政府之住宅費用補貼未滿10年或依集村興建農舍獎勵及協助辦法申請並獲獎勵及協助未滿10年者。
    • (三)申請租金補貼之住宅為社會住宅或政府興辦之出租住宅。但政府興辦之出租住宅目的係為活化閒置資產且其租金依市場機制定價,及住宅法第19條第1項第5款、第6款之社會住宅,不在此限。
    • (四)租賃契約之出租人或租賃房屋所有權人為承租人之家庭成員或直系親屬 (直系親屬包括直系血親與直系姻親)。
    • (五)未具備中華民國國籍,或在國內無戶籍者。
    • (六)家庭成員有溢領租金補貼未返還完畢之情形。但已協議分期且正常返還者,不在此限。
  • 四、若經查核民眾原辦有政策性房貸之房屋,因遭法院拍賣,拍賣金額不足清償原貸款金額,仍可申請租金補貼嗎?
    可以,但會酌予減分。
  • 五、今(110)年度什麼時候開始受理申請?
    • (一)110年度租金補貼受理申請期間如下:
      1. 第1次受理期間自110年8月2日(星期一)至8月31日(星期二)止。
      2. 第2次受理期間自111年2月14日(星期一)至2月25日(星期五)止。
    • (二)同一年度之住宅補貼僅得擇一辦理。因上述二次受理期間屬「同一年度」,故第2次受理期間已獲同一年度補貼資格者即不得再重複申請。
  • 六、今(110)年度計畫辦理多少戶?符合條件的申請人都可以獲得補貼嗎?
    • (一)110年度計畫辦理12萬戶;各直轄市、縣(市)政府計畫辦理戶數請看「110年度租金補貼計畫戶數」(附件二)。
    • (二)本補貼是採用「評點制」,符合條件的申請人如果超過直轄市、縣(市)的計畫辦理戶數,直轄市、縣(市)主管機關會依申請人的家庭年所得、是否具特殊條件(如身心障礙者、重大傷病者、特殊境遇家庭、受家庭暴力或性侵害之受害者及其子女、單親家庭、三代同堂、新婚家庭、申請人生育有未成年子女、於安置教養機構或寄養家庭結束安置無法返家未滿25歲者、感染人類免疫缺乏病毒者或罹患後天免疫缺乏症候群者、災民、遊民、低收入戶、中低收入戶、列冊獨居老人、原住民、因懷孕或生育而遭遇困境之未成年人等)、家庭成員人數、申請人年齡、基本居住水準、是否曾接受政府住宅補貼、租賃契約是否公證等因素來評點【評點基準請看附件三】,依評定點數高低的順序核發「租金補貼核定函」。
  • 七、已獲得109年度租金補貼者可否再提出申請?
    可以,但評點時會酌予減分。申請案若經核准,於109年度補貼期限屆滿後,始核發110年度租金補貼。
  • 八、申請時仍接受政府其他租金補貼者,可否再提出申請?
    可以,申請時仍接受政府其他租金補貼者,應於提出申請時切結取得租金補貼核定函後,願放棄原有租金補貼,並應於評點時酌予扣分。
  • 九、申請書要到哪裡索取或下載?
  • 十、如何申請?向哪裡申請?
    • (一)第1次受理申請期間(110年8月2日至8月31日)(申請流程詳附件五):
      1. 由主管機關帶入申請資料:109年度已提出租金補貼申請且仍符合補貼資格之申請人,同意主管機關帶入前次申請資料者,免另提出申請。惟因110年度租金補貼金額涉及經濟或社會弱勢身分,故經濟或社會弱勢身分有異動者,務必依限補附相關證明文件,以維護自身權益。
      2. 採線上申請方式:申請人於受理期間,至內政部建置住宅補貼線上申請作業網站(https://has.cpami.gov.tw/subsidyOnline)提出申請並上傳第十一題規定的文件,其申請日之認定以完成案件送出為憑。
      3. 採書面申請方式:申請人於受理期間,填寫申請書並備妥第十一題規定的文件後,以掛號郵寄至申請人租賃住宅所在地(尚未租屋者,向欲租屋地)的直轄市、縣(市)政府【各直轄市、縣(市)政府的地址及電話詳附件四】,其申請日之認定以郵戳為憑。
    • (二)第2次受理申請期間(111年2月14日至2月25日)之申請方式將另行公告。
  • 十一、申請時應檢附哪些文件?
    申請人或其家庭成員於申請時如具備下列(六)、(七)之條件,應於申請書內勾選並主動提出相關證明文件,始得於評點時加分:
    • (一)申請書。(經由內政部建置住宅補貼線上申請作業網站申請者免附)
    • (二)申請人及其配偶戶口名簿影本、全戶電子戶籍謄本或家庭成員國民身分證正反面影本。(全戶電子戶籍謄本得以自然人憑證於內政部戶政司全球資訊網免費申辦。)
    • (三)申請人之郵局存摺封面影本。
    • (四)租賃契約影本,契約內應記載以下資料:(尚未租賃住宅者免附)(租賃契約影本所載出租人非所有權人者,直轄市、縣(市)主管機關得通知限期檢附所有權人同意證明文件。)
      1. 出租人姓名。
      2. 出租人身分證明文件編號或統一編號。
      3. 承租人姓名。
      4. 承租人國民身分證統一編號。
      5. 租賃住宅地址。
      6. 租賃金額。
      7. 租賃期限。
    • (五)擇一檢附:租賃住宅之建物登記謄本、所有權狀影本、建築物使用執照影本、測量成果圖影本或未登記建物之合法房屋證明。如未提供以上任一文件,直轄市、縣(市)主管機關得依申請書上所載門牌或建號查詢建物登記資料。(尚未租賃住宅者免附)
    • (六)符合加分條件為住宅法第4條第2項所定具經濟或社會弱勢者,應檢附最新且有效之證明文件:
      1. 低收入戶:低收入戶證明影本。應依申請日檢附110或111年度之證明。
      2. 中低收入戶:中低收入戶證明影本。應依申請日檢附110或111年度之證明。
      3. 特殊境遇家庭:各直轄市、縣(市)主管機關核發之特殊境遇家庭扶助公文影本【可向各直轄市、縣(市)政府社會局詢問】。應依申請日檢附110或111年度之證明。
      4. 生育有未成年子女3人以上(限申請人):子女與申請人不同戶籍者,檢附該子女之戶口名簿影本、電子戶籍謄本或國民身分證正反面影本。(申請人或其配偶孕有之胎兒,視為未成年子女數,檢附申請日前1個月內之醫療院所或衛生單位出具之證明文件影本,得於受理期間屆滿前補正) (例如:診斷證明書。媽媽手冊亦可,但(1)應為國民健康署編印之孕婦健康手冊,非產檢診所自行發送的媽媽手冊,若懷孕初期產檢診所尚未發給孕婦健康手冊,則可檢附診斷證明書,診斷證明書應載明懷孕週數及胎兒數。(2)檢送資料應包括載有孕婦姓名之封面或封底、內頁之「產前檢查紀錄表」或「最近一次產檢紀錄」,並有醫院(診所)蓋章、醫師簽名或蓋章,產檢紀錄應為申請日前1個月內的近期產檢,如:110年8月4日提出租金補貼申請,產檢紀錄章日期應為110年7月4日~110年8月4日區間。(3)孕有雙胞胎以上者,檢附媽媽手冊者應另檢附診斷證明書,診斷證明書應載明胎兒數。)
      5. 於安置教養機構或寄養家庭結束安置無法返家,未滿25歲(限申請人):社政主管機關出具之證明。
      6. 65歲以上(限申請人):戶口名簿影本、電子戶籍謄本或國民身分證正反面影本。
      7. 受家庭暴力或性侵害之受害者及其子女:曾經受家庭暴力或性侵害之相關證明,如保護令影本、判決書影本、家庭暴力及性侵害防治中心出具之證明文件;以警察處理家庭暴力事件通報表、報案單、政府立案之醫療院所開立之驗傷診斷證明書證明者,應同時出具家庭暴力及性侵害防治中心轉介證明單(函)或其他足資證明之文件。(證明文件得於受理期間屆滿3個月內補正。)
      8. 身心障礙者:身心障礙手冊或身心障礙證明影本。
      9. 感染人類免疫缺乏病毒者或罹患後天免疫缺乏症候群者(AIDS):醫療院所或衛生單位出具之證明文件影本。(全國醫療服務卡亦可)
      10. 原住民:戶口名簿影本、電子戶籍謄本或國民身分證正反面影本。
      11. 災民:受災1年內經相關主管機關認定之文件影本。
      12. 遊民:經社政主管機關認定之文件影本。
      13. 因懷孕或生育而遭遇困境之未成年人(限申請人):經相關主管機關認定之文件影本。
    • (七)其他符合加分條件應檢附最新且有效之證明文件:
      1. 重大傷病者:全民健康保險主管機關出具之證明文件影本。
      2. 單親家庭(限申請人):戶口名簿影本,另依申請人之條件檢附25歲以下子女之就學證明影本、配偶服刑證明影本、向警察機關報案協尋配偶之證明影本或年滿20歲子女無謀生能力之證明。
      3. 新婚家庭(限申請人):戶口名簿影本或電子戶籍謄本。(結婚登記日應在申請日前2年內)
      4. 生育有未成年子女(限申請人):子女與申請人不同戶籍者,檢附該子女之戶口名簿影本、電子戶籍謄本或國民身分證正反面影本。(申請人或其配偶孕有之胎兒,視為未成年子女數,檢附申請日前1個月內之醫療院所或衛生單位出具之證明文件影本,得於受理期間屆滿前補正)(例如:診斷證明書。媽媽手冊亦可,但(1)應為國民健康署編印之孕婦健康手冊,非產檢診所自行發送的媽媽手冊,若懷孕初期產檢診所尚未發給孕婦健康手冊,則可檢附診斷證明書,診斷證明書應載明懷孕週數及胎兒數。(2)檢送資料應包括載有孕婦姓名之封面或封底、內頁之「產前檢查紀錄表」或「最近一次產檢紀錄」,並有醫院(診所)蓋章、醫師簽名或蓋章,產檢紀錄應為申請日前1個月內的近期產檢,如:110年8月4日提出租金補貼申請,產檢紀錄章日期應為110年7月4日~110年8月4日區間。(3)孕有雙胞胎以上者,檢附媽媽手冊者應另檢附診斷證明書,診斷證明書應載明胎兒數。)
      5. 列冊獨居老人(限申請人):經社政主管機關認定之文件影本。
      6. 25歲以上(限申請人):戶口名簿影本、電子戶籍謄本或國民身分證正反面影本。
      7. 三代同堂(限申請人):申請人戶口名簿影本或全戶電子戶籍謄本。
      8. 租賃契約公證:經法院或民間公證人辦理公證之住宅租賃契約。
    • (八)持有面積未滿40平方公尺(約12坪)之共有住宅者,應檢附該住宅之建物所有權狀影本或房屋稅籍證明。
    • (九)持有經政府公告拆遷之住宅者,應檢附政府公告拆遷之文件影本。
    • (十)家庭成員為外籍人士、大陸地區人民、香港或澳門居民者,除應檢附出入國(境)紀錄證明等相關證明文件外,並應檢附外僑居留證(外籍人士)、依親居留證或長期居留證(大陸地區人民)、臺灣地區居留證或臺灣地區居留入出境證(香港或澳門居民)。無居留證、居留入出境證或出入國(境)相關資料,或出入國(境)相關證明文件顯示未曾入境者,視為無該家庭成員。
    • (十一)目前居住已辦理建物登記住宅未達本法所定基本居住水準者檢附之證明文件;已達本法所定基本居住水準者,免附:
      1. 目前居住住宅之建物所有權狀影本或建物登記謄本。
      2. 目前居住住宅未具備衛浴設備切結書及主管建築機關核發之該住宅竣工圖。(切結書格式請上營建署網站住宅補貼專區下載
    申請戶申請時戶籍設於居住且已辦理建物登記之住宅地址內,且以其家戶人口(指申請時設籍於居住住宅之申請人及其戶籍內之配偶、直系親屬)計算平均每人最小居住樓地板面積小於內政部訂頒之「基本居住水準」面積標準或該居住住宅未具備大便器、洗面盆及浴缸(或淋浴)3項衛浴設備,並提出相關證明文件,始得以未達基本居住水準加3分。
  • 十二、是否須提供租賃住宅之建物所有權狀或建物登記謄本資料呢?
    為確認該租賃住宅之主要用途是否符合自建自購住宅貸款利息及租金補貼辦法第18條規定,申請人應提供建物登記謄本、所有權狀影本、建築物使用執照影本或測量成果圖影本等資料(上述文件擇一檢附即可)。建物登記謄本可就近至地政事務所申請「第二類」建物登記謄本。申請人如未提供以上任一文件,直轄市、縣(市)主管機關得依申請書上所載門牌或建號查詢建物登記資料。
  • 十三、承租非合法住宅是否可申請租金補貼?
    不可以,須承租合法住宅才能申請租金補貼。倘有租屋媒合需求,可參考政府目前推動的社會住宅及包租代管政策,若想瞭解相關資訊,歡迎撥打各直轄市、縣(市)政府1999 服務熱線、內政部營建署電話(02)8771-2345,或至內政部不動產資訊平台(網址:https://pip.moi.gov.tw)首頁「社會住宅」專區查詢)
  • 十四、申請人提出申請後,政府如何審查?多久可以知道審查結果?
    • (一)申請人提出申請案後,直轄市、縣(市)主管機關會在受理期間屆滿後2個月內完成審查;必要時,得延長2個月;經審查合格者,由直轄市、縣(市)主管機關按年度辦理戶數,於審查完成後1個月內依評點基準評定的點數高低,依序發給「租金補貼核定函」(審查結果或補件通知公文寄送地址,戶籍地、通訊地及租屋地皆可能寄送,請務必留意上開3地址,避免錯失重要文件)。
    • (二)申請租金補貼如果因為最低評分相同致超過年度辦理戶數時,直轄市、縣(市)主管機關會就評分相同者以公開或其他公平、公正之方式辦理抽籤,並應將抽籤結果通知並發給中籤戶「租金補貼核定函」。
    • (三)資格審查及申請人年齡之計算,以申請日所具備之資格及提出之文件為審查依據及計算基準,申請人應於申請時檢附相關證明文件,始得依其所具備之條件據以加分。但審查期間持有住宅狀況、戶籍之記載資料或直轄市、縣(市)主管機關查證之相關文件,經審查不符申請條件或有異動致不符申請條件者,應予以駁回。
  • 十五、政府核發「租金補貼核定函」後,核撥租金補貼程序為何?
    直轄市、縣(市)政府會依下列情況按月將租金補貼款項撥入申請人郵局帳戶:
    • (一)核發租金補貼核定函時,已附齊自建自購住宅貸款利息及租金補貼辦法第17條規定之文件,並符合基本居住水準者,其租賃契約於核發租金補貼核定函時仍為有效者,自核定函之日所屬月份或次月起,按月核發租金補貼12期(月)。
    • (二)核發租金補貼核定函時有下列情形之一者,應於核發租金補貼核定函之次日起3個月內補件,經該主管機關自審核完竣之月份或次月起,按月核發租金補貼一年,屆期未補件或補件未完全者,不予補貼:
      1. 申請時未租賃住宅者,未檢附租賃契約影本及擇一檢附租賃住宅之建物登記謄本、所有權狀影本、建築物使用執照影本、測量成果圖影本或合法房屋證明等資料。
      2. 申請租金補貼審核期間租賃契約消滅,未再檢附租賃契約影本及擇一檢附租賃住宅之建物登記謄本、所有權狀影本、建築物使用執照影本、測量成果圖影本或合法房屋證明等資料。
      3. 租賃契約有應補件之情形。
      4. 申請時租賃住宅未符合基本居住水準、基本居住水準之證明文件應補件(是否符合基本居住水準之認定原則及應檢附文件,請詳閱第十七題)。
      5. 家庭成員正接受政府其他租金補貼、為社會住宅或政府興辦之出租住宅承租戶,應檢附該家庭成員放棄原租金補貼、承租社會住宅或政府興辦之出租住宅之證明文件。
    • (三)申請文件以掛號郵件寄送者,其申請日之認定以郵戳日期為憑。
  • 十六、審查期間或補貼期間因故租約消滅,如何處理?
    • (一)審查期間租約消滅者,申請者應於核定函核發後3個月內檢附新租賃契約及證明新租賃住宅符合基本居住水準之相關文件(是否符合基本居住水準應檢附之相關文件,請詳閱第十七題)。直轄市、縣(市)政府自審核完竣之月份或次月起,核撥租金補貼。屆期未檢附新租賃契約及相關文件者,則不予核撥租金補貼。
    • (二)受補貼期間屆滿前租賃契約消滅,再租賃住宅者,補貼戶應於3個月內檢附新租賃契約(租賃住宅條件應符合自建自購住宅貸款利息及租金補貼辦法第18條規定)及證明新租賃住宅符合基本居住水準之相關文件(是否符合基本居住水準應檢附之相關文件,請詳閱第十七題)。直轄市、縣(市)政府自審核完竣之月份或次月起,按月續撥租金補貼。屆期未檢附新租賃契約及相關文件者,則停止租金補貼。
    • (三)未檢附租賃契約之期間,不予核撥租金補貼。
    • (四)已撥及續撥租金補貼期間,合計仍以補貼1年為限(按月核撥1期,總期數為12期)。
  • 十七、租賃之住宅有沒有什麼特別的規定?承租工業用地建物是否可申請租金補貼?
    • (一)建物登記謄本、建物所有權狀影本、建築物使用執照影本或測量成果圖影本,應符合下列情形之一:(是否可申請租金補貼之建物分類示意圖,可上內政部營建署網站住宅補貼專區查詢)
      1. 主要用途含有「住」、「住宅」、「農舍」、「套房」、「公寓」或「宿舍」字樣。
      2. 主要用途均為空白,依房屋稅單等文件所載全部按住家用稅率課徵房屋稅。
      3. 非位於工業區或丁種建築用地之建物,其主要用途為「商業用」、「辦公室」、「一般事務所」、「工商服務業」、「店舖」或「零售業」,依房屋稅單或稅捐單位證明文件所載全部按住家用稅率課徵房屋稅。
      4. 非位於工業區或丁種建築用地之建物,申請人出具主管建築機關核可作第一目用途使用及免辦理變更使用執照之相關證明文件者,依房屋稅單或稅捐單位證明文件所載全部按住家用稅率課徵房屋稅。
    • (二)以未保存登記之建築物申請租金補貼者,提出合法房屋證明或經直轄市、縣(市)主管機關協助認定實施建築管理前已建造完成之建築物文件,不受前款規定之限制。
    • (三)工業用地建物在都市計畫的工業區或非都市土地的丁種建築用地,興建用途為工業用,但變相作為住宅使用,依上開規定不得申請租金補貼。
    • (四)申請租金補貼之租賃建物變更作住宅使用若不符合免辦理使用執照變更規定、都市計畫、土地使用管制等相關規定,或其消防安全事項及室內裝修不符合消防法及建築物室內裝修管理辦法等相關規定辦理,違反相關規定者應依各相關罰則辦理。
    • (五)不得為違法出租者。
    • (六)同一住宅僅核發1戶租金補貼。但承租人間不具直系親屬關係且經直轄市、縣(市)主管機關審認符合基本居住水準者,得酌予增加補貼戶數。
    • (七)租賃契約之承租人應為租金補貼申請人。
    • (八)租賃契約之出租人或租賃房屋所有權人不得為承租人之家庭成員或直系親屬(直系親屬包括直系血親與直系姻親)。
    • (九)每月租金不得超過租金上限。
      租金上限
      單位:新臺幣
      直轄市、縣(市)別 租金上限(每戶每月)
      臺北市 3萬9,000元
      新北市、桃園市、臺中市、新竹市、新竹縣 3萬5,000元
      臺南市、高雄市 2萬9,000元
      其他縣市(不含新竹市、新竹縣) 2萬2,000元
    • (十)依住宅法第13條,經核定接受本補貼者,其受補貼居住住宅須達基本居住水準,未達基本居住水準者,不得核發租金補貼。
    • (十一)核定接受租金補貼之居住住宅需達基本居住水準,其審核本補貼辦法之接受補貼住宅是否達基本居住水準,認定原則及計算方式如下:
      1. 租賃住宅已辦理建物登記者,以建物登記上登載之建物面積(含附屬建物及共有部分之面積)為計算依據,未辦理建物登記,則以房屋稅籍資料之面積計算。
      2. 租賃住宅是否具備3項衛浴設備,以申請人提出之切結書為依據。
      3. 設籍於租賃住宅地址者,以設籍於該地址之申請人及其家庭成員人數作為計算平均每人最小居住樓地板面積之家戶人口數。例如申請人與配偶分戶,但與父親同戶籍,則計算平均每人最小居住樓地板面積之家戶人口數為2人。
      4. 未設籍於該租賃住宅地址者,以申請人切結居住於該住宅內之家庭成員名單及人數,作為計算平均每人最小居住樓地板面積之家戶人口數。
      5. 申請時已租賃之住宅未達基本居住水準、未檢附證明符合基本居住水準之相關文件或申請時尚未租賃住宅者,經核定接受租金補貼後,應於核發核定函之3個月內檢附下列證明符合基本居住水準住宅之相關文件,屆期不補正或未補齊者,應予駁回,不核發租金補貼。主管機關自審核完竣符合之月份或次月起,按月核發租金補貼12期(月):
        • (1)租賃契約影本。
        • (2)建物登記謄本、建物所有權狀影本、建築物使用執照影本、測量成果圖影本或合法房屋證明(上述文件擇一檢附即可),無法提出上開建築物相關文件影本者,應提供建號或門牌資料;檢附合法房屋證明者,應同時檢附房屋稅籍資料
        • (3)最新之戶口名簿影本或家庭成員國民身分證正反面影本,未設籍於該租賃住宅之地址者,須同時檢附申請人切結居住於該租賃住宅內家庭成員名單及人數之切結書。(切結書格式請上營建署網站住宅補貼專區下載
        • (4)租賃住宅具備3項衛浴設備之切結書。(切結書格式請上營建署網站住宅補貼專區下載
      6. 租金補貼核定戶於受補貼期間租賃契約消滅,再租賃住宅,於3個月內檢附新租賃契約申請續撥租金補貼者,亦須同時檢附下列證明符合基本居住水準住宅之相關文件,屆期不補正或未補齊者,應予駁回。主管機關自審核完竣符合之月份或次月起,按月續撥租金補貼,已撥租金與續撥租金,合計不得超過12期(月):
        • (1)新租賃契約影本。
        • (2)新租賃住宅之建物登記謄本、所有權狀影本、建築物使用執照影本、測量成果圖影本或合法房屋證明;檢附合法房屋證明者,應同時檢附房屋稅籍資料(上述文件擇一檢附即可)。如未提供以上任一文件,直轄市、縣(市)主管機關得依申請書上所載門牌或建號查詢建物登記資料。
        • (3)最新之戶口名簿影本或家庭成員國民身分證正反面影本,未設籍於該租賃住宅之地址者,須同時檢附申請人切結居住於該租賃住宅內家庭成員名單及人數之切結書。(切結書格式請上營建署網站住宅補貼專區下載
        • (4)新租賃住宅具備3項衛浴設備之切結書。(切結書格式請上營建署網站住宅補貼專區下載
  • 十八、租金補貼核定戶若於受補貼期間遷居至其他直轄市、縣(市)另行租賃住宅,可以繼續獲得補貼嗎?
    • (一)租金補貼核定戶於受補貼期間遷居至其他直轄市、縣(市)另行租賃住宅,應於遷居後3個月內,檢附自建自購住宅貸款利息及租金補貼辦法第17條建物資料(擇一即可)、租賃契約影本、戶口名簿影本(或家庭成員國民身分證正反面影本)、財稅機關所提供最近年度全戶所得資料及財產歸屬清單及證明新租賃住宅符合基本居住水準之相關文件(是否符合基本居住水準應檢附之相關文件,請詳閱第十七題)以書面方式向遷移後之直轄市或縣(市)主管機關提出租金補貼遷移申請。
    • (二)110年度起租金補貼核定戶之補貼經費依各直轄市及縣(市)政府財力分級及自籌款比率,由中央經費及直轄市、縣(市)經費支應,租金補貼遷移申請案件,由申請人遷移後租賃住宅所在地之直轄市、縣(市)主管機關審查符合資格且審酌經費可支應者,以遷移後之租金補貼金額為準,核發租金補貼遷移核定函並續撥租金補貼至補貼期間期滿。經審查未符資格或遷移後無經費支應者,直轄市、縣(市)主管機關得駁回遷移申請案件。
  • 十九、因為工作或子女就學等其他因素需遷戶籍,但租賃處不變,可以再繼續受領租金補貼嗎?
    • (一)接受租金補貼之申請人僅遷移戶籍而「租賃住宅不變」,仍可接受補貼。
    • (二)只要租賃住宅有異動,不論是否還在同一縣市,或戶籍地有無遷移,都要在3個月內向租賃住宅所在地之直轄市、縣(市)主管機關提出申請,否則主管機關將依規定自事實發生日起停止租金補貼,並追繳溢領之租金補貼。
  • 二十、遷移至不同地區居住,會不會影響每月租金補貼金額?
    • (一)依據自建自購住宅貸款利息及租金補貼辦法第15條規定,租金補貼金額以實際租金金額核計,每戶每月最高補貼金額如附件一。因租金補貼金額上限應按地區分級,故遷移至不同地區居住,將依遷移後的租賃地區核算補貼金額。
    • (二)只要租賃住宅有異動,不論是否還在同一縣市,或戶籍地有無遷移,都要在3個月內向租賃住宅所在地之直轄市、縣(市)主管機關提出申請,否則主管機關將依規定自事實發生日起停止租金補貼,並追繳溢領之租金補貼。
  • 二十一、持有無法居住之共有住宅,可否視為無自有住宅?
    • (一)具下列情形之一者,視為無自有住宅:
      1. 家庭成員個別持有面積未滿40平方公尺 (約12坪)之共有住宅。
      2. 家庭成員僅持有經政府公告拆遷之住宅。
      3. 家庭成員僅持有未保存登記,申請前已毀損面積占整棟面積五成以上,必須修復始能使用之住宅,由申請人檢附相關證明文件,經直轄市、縣(市)主管機關認定。
      4. 經財稅機關查核申請戶家庭成員現正受託管理他人之財產,該申請戶家庭成員非該信託財產之委託人者。
    • (二)具下列情形,則視為有自有住宅:
      1. 家庭成員個別持有面積達40平方公尺 (約12坪)之共有住宅。
      2. 家庭成員個別持有之共有住宅為同一住宅,其個別持分合計為全部或換算面積合計達40平方公尺(約12坪)以上者。
      3. 家庭成員持有未保存登記之建築物,且依房屋稅單或稅捐單位證明文件所載全部或部分按住家用稅率課徵房屋稅。
      4. 家庭成員持有自建自購住宅貸款利息及租金補貼辦法第18條第1項第1款第1目至第4目認定為住宅使用之建築物之一。有關認定為住宅使用之建築物詳見第十七題(一)1~4。
    • (三)申請人或其家庭成員持有之公同共有住宅,亦屬共有型態之一,若能釐清其潛在應有部分,則可依其潛在應有部分計算其個別持有之共有住宅面積。
    • (四)受家庭暴力或性侵害之受害者與相對人、相對人之配偶或直系親屬共同持有1戶住宅、僅相對人、僅相對人之配偶或直系親屬持有住宅,因離婚訴訟或其他原因,致受害者需與相對人分居,且另行租賃住宅者,受害者得申請租金補貼;申請人除依規定檢附應附之文件外,並應出具切結書或離婚訴訟等相關文件。
    • (五)前項受家庭暴力或性侵害之受害者申請租金補貼時,視為無自有住宅;直轄市、縣(市)主管機關得進行查核,經查核申請人已完全持有該戶住宅者,應自事實發生之日起停止補貼。
  • 二十二、在什麼情況下會停止租金補貼?
    • (一)經核定接受補貼後,自申請日起至完成或終止補貼期間,本人及其他家庭成員仍應符合相關法令規定,家庭成員因結婚、遷入、遷出、死亡等戶籍之記載資料有異動情形或持有住宅者,應主動通報直轄市、縣(市)主管機關。有下列規定中應予停止補貼之情形時,本人應返還溢領之金額,未返還者,直轄市、縣(市)主管機關將依法追繳;涉及虛偽或不實情事者,並追究相關刑事責任:
      1. 家庭成員擁有住宅。
      2. 核發租金補貼核定函時有應補件之情形,未依自建自購住宅貸款利息及租金補貼辦法第19條第1項第2款規定辦理。
      3. 租金補貼期間屆滿前租賃契約消滅或出租人死亡,未依自建自購住宅貸款利息及租金補貼辦法第20條第1項或第2項規定辦理。
      4. 租金補貼期間屆滿前租賃契約消滅,未再租賃住宅。
      5. 申報資料有虛偽或不實情事。
      6. 家庭成員重複接受2種以上住宅補貼。
      7. 租賃契約之出租人或租賃房屋所有權人為承租人之家庭成員或直系親屬(直系親屬包括直系血親與直系姻親)。
      8. 遷居至其他直轄市、縣(市)另行租賃住宅未依自建自購住宅貸款利息及租金補貼辦法第21條規定辦理。
      9. 受租金補貼者死亡、入監服刑、勒戒或經由非公費補助入住安置教養機構,未經直轄市、縣(市)主管機關依自建自購住宅貸款利息及租金補貼辦法第5條第4項規定變更受租金補貼者及續撥租金補貼。
      10. 出境滿2年未入境經戶政機關辦理遷出登記。
    • (二)停止租金補貼後,溢領租金補貼者,應按該月之日數比例返還其溢領金額。溢領租金補貼之返還期限以1年為限;直轄市、縣(市)主管機關得依溢領租金補貼者之經濟狀況協議分期返還,未依協議返還溢領金額者,應即停止補貼。返還溢領之租金補貼不予計算利息。家庭成員溢領租金補貼者應先行返還或協議分期返還後,方得申請或接受以後年度之租金補貼。
  • 二十三、申請人及其家庭成員的年所得、動產及不動產持有狀況,由誰查核?如何查核?
    內政部營建署會請財稅或相關財產主管機關提供申請人家庭成員之年所得及財產持有狀況等資料,再由直轄市、縣(市)主管機關依財稅或相關財產主管機關提供之資料審查申請戶是否符合資格。
  • 二十四、應列入查核的家庭成員有哪些人?
    • (一)關於申請戶之年所得、動產及不動產持有狀況,應列入查核之家庭成員包含下列經直轄市、縣(市)主管機關審認者:
      1. 申請人。
      2. 申請人之配偶。
      3. 申請人之戶籍內直系親屬。
      4. 申請人配偶之戶籍內直系親屬。
      5. 申請人或其配偶孕有之胎兒。
      6. 申請人父母均已死亡,且其戶籍內需要照顧之未成年或身心障礙兄弟姊妹。
    • (二)依自建自購住宅貸款利息及租金補貼辦法第4條:「自建或自購住宅貸款利息補貼、租金補貼、修繕住宅貸款利息補貼及簡易修繕住宅費用補貼,同一年度申請人僅得擇1種申請,並以1件為限,同時申請2種或2件以上者,直轄市、縣(市)主管機關應限期申請人擇一申請,屆期未擇一者,得全部駁回。同一家庭以1人提出申請為限,有2人以上申請者,直轄市、縣(市)主管機關應限期請申請人協調由1人提出申請,屆期協調不成者,得全部駁回。」若不同申請人有共同之家庭成員,直轄市、縣(市)主管機關應限期請申請人協調由1人提出申請(協議書格式請上營建署網站住宅補貼專區下載),屆期協調不成者,得全部駁回。

    案例1:兄弟各自結婚,與其父母親皆設於同一戶籍,兄弟同時申請時,只能由兄或弟1戶提出申請。

    案例2:姊姊與母親同戶籍,妹妹與父親設籍於另一戶,則姊妹得各自提出申請。

  • 二十五、家庭成員所得及財產,應符合之標準為何?
    申請租金補貼應符合住宅補貼對象一定所得及財產標準,所得指家庭成員109年度綜合所得稅各類所得之給付總額合計(含分離課稅所得)。財產包括家庭成員之動產及不動產,其他財產所得、保險給付等一次性給與之所得係列入動產計算。110年租金補貼申請標準及內容計算如下表,另直轄市、縣(市)政府如有特殊需要,可訂定該縣市之申請標準:
    110年度『租金補貼』申請標準表(中央標準) 單位:新臺幣
    租賃住宅所在地 家庭成員之所得及財產均應低於下列金額 備註
    每人每月平均所得 每人動產限額 家庭不動產限額
    臺灣省 3萬3,220元 22萬5,000元 530萬元
    新北市 3萬9,000元 24萬元 543萬元
    臺北市 4萬4,170元 30萬元 876萬元 臺北市另訂有申請標準,請詳閱該市之公告。
    桃園市 3萬8,203元 22萬5,000元 540萬元
    臺中市 3萬6,490元 22萬5,000元 534萬元
    臺南市 3萬3,260元 22萬5,000元 530萬元
    高雄市 3萬3,353元 22萬5,000元 532萬元
    金門縣
    連江縣
    3萬255元 每戶(四口內)每年120萬元,第五口起每增加一口得增加30萬元 413萬元 金門縣另訂有申請標準,請詳閱該縣之公告。
    1. 所得指財稅機關提供之家庭成員109年度綜合所得稅各類所得之給付總額合計(含分離課稅所得)。
    2. 動產中之存款本金係以財稅資料顯示之家庭成員109年總利息所得,按1.035%之利率推算。但申請人舉證存款利率為優惠利率或其他利率者,不在此限。
    3. 家庭成員之不動產以申請日之資料為準,其家庭成員持有之不動產不採計原住民保留地及道路用地。
    動產 不動產
    存款本金 以最近1年度財稅資料顯示之利息所得推算,推算利率以最近1年臺灣銀行全年平均值1年期定期存款固定利率(110年申請案為1.035%)計算。
    但申請人舉證存款利率為優惠利率或其他利率者,不在此限。
    土地 以公告現值為準。
    房屋 以評定標準價格為準。
    有價證券 以住宅補貼受理申請期間起始日之持有數額,按當日或前一營業日之收盤價計算,無收盤價者,按面額計算。
    中獎所得 以最近1年度財稅資料顯示之金額計算。
    但申請人為彩券商並舉證中獎所得為代客兌領者,不在此限。
    其他財產所得、保險給付等一次性給與之所得 依申請人舉證之實際交易金額及給與資料計算。
    1. 土地及房屋因所有權歸屬爭議而涉訟、設定抵押權或正進行強制執行之拍賣程序,於各該不動產所有權移轉為他人所有,或經確定之終局判決確認為他人所有前,其價值應依財稅資料認定之。財產資料如因法令限制無從取得者,得不予查核。
    2. 為辦理住宅補貼查核所需,主管機關得洽請相關機關(構)、團體、法人或個人提供財產資料,受請求者有配合提供之義務。但因法令限制無從取得者,得不予查核。
    3. 若財稅資料與財產主管機關或地政資料有爭議時,以財產主管機關或地政資料為主。
  • 二十六、每人每月平均所得應低於一定金額,要如何計算?
    • (一)舉例A:
      南投縣:家庭成員每人每月平均所得應低於33,220元。
      假設申請人租賃住宅於南投縣、家庭成員5人、家庭年所得合計為120萬元,120萬元÷12月÷5人= 20,000元(每人每月平均所得),符合南投縣每人每月平均所得應低於33,220元之規定。
    • (二)舉例B:
      南投縣:家庭成員每人每月平均所得應低於33,220元。
      假設申請人租賃住宅於南投縣、家庭成員5人、家庭年所得合計為240萬元,240萬元÷12月÷5人= 40,000元(每人每月平均所得),不符合南投縣每人每月平均所得應低於33,220元之規定。
  • 二十七、家庭成員所得及財產,今(110)年度住宅補貼申請案將採計哪一年度之財稅資料?
    109年度。申請人主張財稅資料之利息資料有疑義者,得檢附向利息給付單位查調之資料或各地區國稅局、分局或稽徵所申請查調年度之綜合所得稅各類所得清單供各直轄市、縣(市)主管機關查核;財產資料有疑義者,得檢附向財產資料主管機關查證之資料供各直轄市、縣(市)主管機關查核。
  • 二十八、評點時,家庭成員具備哪些條件會獲得加分?
    具備下列條件之一,於申請書內勾選並提出相關證明文件或切結書者將會加分(分數請看評點基準表,附件三):
    • (一)家庭總所得按全家人口平均分配,平均每人每月所得在2萬元以下者。
    • (二)身心障礙者、重大傷病者。
    • (三)特殊境遇家庭、受家庭暴力或性侵害之受害者及其子女、單親家庭、新婚家庭(限申請人)。
    • (四)生育有未成年子女(限申請人)。(申請人或其配偶孕有之胎兒,視為未成年子女數)
    • (五)於安置教養機構或寄養家庭結束安置無法返家,未滿25歲(限申請人)。
    • (六)感染人類免疫缺乏病毒者或罹患後天免疫缺乏症候群者。(AIDS)
    • (七)災民。
    • (八)遊民。
    • (九)低收入戶或中低收入戶。
    • (十)列冊獨居老人(限申請人)。
    • (十一)原住民。
    • (十二)平均每人居住樓地板面積未達基本居住面積標準(限申請人目前居住辦理建物登記並設籍之住宅)。
    • (十三)未具備衛浴設備(限申請人目前居住辦理建物登記並設籍之住宅)。
    • (十四)家庭成員人數2人以上。
    • (十五)25歲以上(限申請人)。
    • (十六)三代同堂(限申請人)。
    • (十七)因懷孕或生育而遭遇困境之未成年人(限申請人)。
  • 二十九、評點時,家庭成員如果有哪些情況會減分?
    家庭成員如曾購置政府興建之政策性住宅、曾接受政府住宅補貼、正在接受政府租金補貼將酌減1分。
  • 三十、本補貼所稱的「特殊境遇家庭」定義是什麼?(檢附之文件請看第十一題;不具備者,免附。)
    • (一)依據特殊境遇家庭扶助條例第15條規定:「本條例所定各項家庭扶助之申請,其所需文件、格式、審核基準、審核程序及經費核撥方式等相關事宜,由各該主管機關定之。」,有關特殊境遇家庭身分認定,係由各地方政府依其所定審核基準,據以審酌認定之,符合者,申請本補貼時,請檢具特殊境遇家庭扶助公文影本,俾憑審核。
    • (二)依據特殊境遇家庭扶助條例所稱之特殊境遇家庭:指申請人其家庭總收入按全家人口平均分配,每人每月未超過政府當年公佈最低生活費2.5倍及臺灣地區平均每人每月消費支出1.5倍,且家庭財產未超過中央社政主管機關公告之一定金額,並具有下列情形之一者:
      1. 65歲以下,其配偶死亡,或失蹤經向警察機關報案協尋未獲達6個月以上。
      2. 因配偶惡意遺棄或受配偶不堪同居之虐待,經判決離婚確定或已完成協議離婚登記。
      3. 家庭暴力受害。
      4. 未婚懷孕婦女,懷胎3個月以上至分娩2個月內。
      5. 因離婚、喪偶、未婚生子獨自扶養18歲以下子女或祖父母扶養18歲以下父母無力扶養之孫子女,其無工作能力,或雖有工作能力,因遭遇重大傷病或照顧6歲以下子女或孫子女致不能工作。
      6. 配偶處1年以上之徒刑或受拘束人身自由之保安處分1年以上,且在執行中。
      7. 其他經直轄市、縣市政府評估因3個月內生活發生重大變故導致生活、經濟困難者,且其重大變故非因個人責任、債務、非因自願性失業等事由。
  • 三十一、本補貼所稱的「單親家庭」定義是什麼? (檢附之文件請看第十一題;不具備者,免附。)
    本補貼所稱單親家庭,指申請人離婚、喪偶、配偶服刑、申請時配偶失蹤經向警察機關報案協尋未獲達6個月以上或未曾結婚,且其育有子女符合下列條件之一者:
    • (一)未成年(申請人單獨監護或共同監護皆可)。
    • (二)25歲以下仍在學之成年人,其就讀之學校不包括空中大學、高級中等以上進修學校、在職班、學分班、僅於夜間或假日上課、遠距教學之學校。
    • (三)已成年無謀生能力而需照顧。
  • 三十二、本補貼所稱的「新婚家庭」定義是什麼?
    申請人及其配偶之結婚登記日在向直轄市、縣(市)主管機關提出本補貼申請日前2年內。
  • 三十三、本補貼所稱的「生育有未成年子女」定義是什麼?
    • (一)係指申請人育有未成年之子女,該子女須為申請人所生且其監護權為申請人所有(申請人單獨監護或共同監護皆可),惟子女與申請人不同戶籍者,申請人應再行檢附與其不同戶籍子女之戶口名簿影本、電子戶籍謄本或國民身分證正反面影本等,以供查核。
    • (二)申請人或其配偶孕有之胎兒,視為未成年子女數。(檢附之文件請看第十一題;不具備者,免附。)
    • (三)例如申請人與前夫生育1名未成年子女並取得監護權,與現任配偶生育2名未成年子女,則申請人符合「申請人生育子女數-生育有未成年子女3人」之條件加20分;惟若由現任配偶作為申請人,則該現任配偶生育子女數僅2人,故以「申請人生育子女數-生育有未成年子女2人」之條件加10分。
    • (四)申請人與其共同監護未成年子女者,只能由1人將其共同監護之未成年子女之人數列入評分項目之計算。有2人以上同時申請者,直轄市、縣(市)主管機關將限期請申請人協調由1人將其共同監護之未成年子女之人數列入計算,屆時協調不成者,全部不予加分。(協議書格式請上營建署網站住宅補貼專區下載
  • 三十四、什麼是基本居住水準?什麼是平均每人居住樓地板面積未達基本居住面積標準?什麼是未具備衛浴設備?
    • (一)基本居住水準指平均每人最小居住樓地板面積達內政部訂頒之「基本居住水準」面積標準及具備大便器、洗面盆及浴缸(或淋浴)3項衛浴設備。
    • (二)申請戶申請時居住已辦理建物登記並設籍之住宅地址內,且以其家戶人口(指申請時設籍於居住住宅地址之申請人及其戶籍內之配偶、直系親屬)計算平均每人最小居住樓地板面積小於內政部訂頒之「基本居住水準」面積標準(詳下表)或該居住住宅未具備大便器、洗面盆及浴缸(或淋浴)3項衛浴設備,始得以未達基本居住水準加3分。
      「基本居住水準」面積標準表
      家戶人口數(係以申請時設籍於居住住宅之申請人及其戶籍內之配偶、直系親屬計算) 平均每人最小居住樓地板面積 合計最小居住樓地板面積
      平方公尺
      1人 13.07平方公尺 13.07平方公尺 約3.95坪
      2人 8.71平方公尺 17.42平方公尺 約5.27坪
      3人 7.26平方公尺 21.78平方公尺 約6.59坪
      4人 7.53平方公尺 30.12平方公尺 約9.11坪
      5人 7.38平方公尺 36.90平方公尺 約11.16坪
      6人以上 6.88平方公尺 家戶人口數×6.88平方公尺 合計最小居住樓地板面積(平方公尺)×0.3025
      1平方公尺= 0.3025坪
    • (三)家戶人口數:包括申請時設籍於居住住宅之家庭成員(即申請人、配偶或直系親屬),未設籍於該住宅之家庭成員不計入。
    • (四)例如申請人及戶籍內配偶、直系親屬共3人申請時設籍於已辦理建物登記之住宅,該住宅之建物登記登載之建物面積為20平方公尺(含附屬建物及共有部分之面積),計算如下:20平方公尺÷3=6.66平方公尺/人,或以3人應達21.78平方公尺為標準,則即未達平均每人最小居住樓地板面積。
    • (五)衛浴設備指大便器、洗面盆及浴缸(或淋浴)等3項設備。
    • (六)申請時以目前居住住宅未達平均每人最小居住樓地板面積勾選加分者,該居住住宅應辦理建物登記,故需檢附目前居住住宅之建物所有權狀影本或提供建號、門牌資料;另以目前居住住宅未具備衛浴設備勾選加分者,申請人申請時提出未具備3項衛浴設備切結書,除檢附建物所有權狀影本或提供建號、門牌資料外,並應檢附主管建築機關核發之該住宅竣工圖 (切結書格式請上營建署網站住宅補貼專區下載),始得加分。
    • (七)依住宅法第13條,經核定接受本補貼者,其受補貼居住住宅須達基本居住水準,未達基本居住水準者,將不核發租金補貼。
    • (八)確認核定接受本補貼者,其受補貼居住住宅是否達基本居住水準之認定原則及計算方式,請詳見第十七題
  • 三十五、本補貼所稱的「三代同堂」定義是什麼?
    • (一)指申請住宅補貼時申請人與直系親屬三代,設籍在同一戶連續滿1年者。
    • (二)若申請本補貼時,申請人與直系親屬有未連續之世代合計三代(如申請人、其子女、其祖父母),且設籍於同一戶連續滿1年者,亦可列入評分項目之「三代同堂」。
  • 三十六、本補貼所稱的「災民」定義是什麼?(檢附之文件請看第十一題;不具備者,免附。)
    依住宅法施行細則第2條第1項第2款,災民指各級災害主管機關依法認定為遭受災害之人民,且其合法房屋因受災致不堪居住者。
  • 三十七、本補貼所稱的「遊民」定義是什麼?(檢附之文件請看第十一題;不具備者,免附。)
    依住宅法施行細則第2條第1項第3款,遊民指經各直轄市、縣(市)社政主管機關認定、列冊在案,並認為有安置必要者。
  • 三十八、本補貼所稱的「列冊獨居老人」定義是什麼?(檢附之文件請看第十一題;不具備者,免附。)
    指申請人為65歲以上並經社政主管機關認定者。
  • 三十九、申請書中「租賃面積比例」,要如何估算?
    • (一)舉例A:
      房東將整戶建物都出租給申請人,則租賃範圍比例勾選全部。
      假設房東持有該棟建物為30坪,並全部出租給申請人,則租賃面積比例勾選「全部」。
    • (二)舉例B:
      房東僅將建物的一部分出租給申請人,則以申請人承租的面積占全部面積的比例計算。
      假設房東持有該戶建物為30坪,僅將其中6坪都出租給申請人,則租賃面積比例勾選「部分,租賃面積比例20%」 (6坪÷ 30坪× 100%)。
  • 四十、同一家庭可以申請租金補貼、自購住宅貸款利息補貼或修繕住宅貸款利息補貼等2種以上的補貼嗎?
    • (一)不可以。
    • (二)同一家庭同一年度只能由1人就「自購住宅貸款利息補貼」、「修繕住宅貸款利息補貼」或「租金補貼」3種方式擇一申請,並以1件為限;同時申請2種或2件以上者,直轄市、縣(市)主管機關將限期申請人擇一申請,屆期未擇一者,得全部駁回。有2人以上申請者,直轄市、縣(市)主管機關將限期請申請人協調由1人提出申請,屆期協調不成者,得全部駁回。
  • 四十一、申請人或其家庭成員正接受國宅貸款、勞工建購(修繕)住宅貸款、公教住宅貸款、輔助人民自購住宅貸款、青年購屋低利貸款、新臺幣1兆8千億元優惠房貸或其他政策性房屋貸款,可以再申請本項補貼嗎?
    不可以。若家庭成員曾辦理政府政策性房屋貸款,請於申請時主動提出承貸金融機構出具之清償證明。
  • 四十二、除了租金補貼,政府還有其他的住宅協助嗎?
    政府除了對無自有住宅的家庭提供「租金補貼」外,對於在一般民間租屋市場不易承租住宅的中低所得家庭提供「社會住宅」及「包租代管」方案,民眾可向政府承租社會住宅或透過政府配合的租賃業者尋找到適合承租的住宅;對於僅持有1戶自購住宅的家庭,提供「自購住宅貸款利息補貼」;對於擁有需要修繕老舊住宅者,則提供「修繕住宅貸款利息補貼」;政府辦理以上多元的住宅協助,期望能協助國民居住於合適的住宅。
  • 四十三、社會住宅包租代管是什麼?是否也有租金補貼?
    • (一)包租代管係運用民間住宅,以包租或代管方式,低於市場行情,提供所得較低家庭、弱勢對象及就業、就學有居住需求者之租屋協助。
    • (二)包租代管的房客分為一般戶及弱勢戶。依直轄市、縣(市)之市場租金水準,租金補助分四級,弱勢戶依其程度按下列比例計算補助租金差額,最高可補助7,200元。
      1. 包租案以市場租金8折為簽約租金,第1類弱勢戶提供簽約租金12.5%、第2類弱勢戶提供簽約租金37.5%之租金差額補助。
      2. 代管案以市場租金9折為簽約租金,第1類弱勢戶提供簽約租金22.5%、第2類弱勢戶提供簽約租金44.5%之租金差額補助。此外,依直轄市、縣(市)之市場租金水準分四級補助,最高可補助7,200元。
    • (三)整合住宅補貼資源實施方案的租金補貼與社會住宅包租代管的租金差額補助,均為政府住宅協助,不得重複享有。
  • 四十四、已領取租金補貼者,是否能加入社會住宅包租代管?
    已領取租金補貼者,可以先透過包租代管業者協助試算租金差額補助額度,倘包租代管租金補助金額較現行租金補貼金額高,須切結放棄原先申請之租金補貼,與房東一同加入包租代管;倘包租代管租金補助金額較現行租金補貼金額低,仍可由房東端加入包租代管,房東可額外享有修繕費、公證費、保險費等相關補助及稅賦優惠,房客則不參加包租代管,繼續接受租金補貼
  • 四十五、如果持有非住宅之不動產(例如土地、廠房、倉庫等),可以申請本項租金補貼嗎?
    申請戶所有家庭成員持有之不動產價值扣除原住民保留地及道路用地之價值後,須低於租賃住宅所在地直轄市、縣(市)之家庭成員不動產限額,若該家庭成員不動產價值低於限額,且其他條件符合,則不影響申請租金補貼之資格。
  • 四十六、如何認定租賃的房屋是否符合規定?
    • (一)申請人應提供建物登記謄本、所有權狀影本、建築物使用執照影本或測量成果圖影本等資料(上述文件擇一檢附即可)。建物登記謄本可就近至地政事務所申請「第二類」建物登記謄本。申請人如未提供以上任一文件,直轄市、縣(市)主管機關得依申請書上所載門牌或建號查詢建物登記資料確認租賃住宅之主要用途是否符合「自建自購住宅貸款利息及租金補貼辦法」規定(請詳閱第十七題)。
    • (二)租賃之住宅為無建物登記資料之合法房屋或實施建築管理前已建造完成之合法建築物者,得依實施建築管理前有關該建物之下列證明文件之一,向土地坐落所在地之直轄市、縣(市)政府或鄉鎮市區公所申請合法房屋證明或由直轄市、縣(市)政府協助認定屬於實施建築管理前已建造完成之合法建築物:
      1. 建築執照。
      2. 建物登記證明。
      3. 未實施建築管理地區建築物完工證明書。
      4. 載有該建築物資料之土地使用現況調查清冊或卡片之謄本。
      5. 完納稅捐證明。
      6. 繳納自來水費或電費證明。
      7. 戶口遷入證明。
      8. 房屋課稅明細表。
      9. 地形圖、都市計畫現況圖、都市計畫禁建圖、航照圖或政府機關測繪地圖。
  • 四十七、受家庭暴力或性侵害之受害者與相對人、相對人之配偶或直系親屬共同持有1戶住宅、僅相對人、僅相對人之配偶或直系親屬持有住宅,因離婚訴訟或其他原因,致受侵害者需與相對人分居,且另行租賃住宅者,可否申請租金補貼?
    • (一)可以。但申請人除依規定檢附應附之文件外,並應出具切結書或離婚訴訟等相關文件。
    • (二)受家庭暴力或性侵害之受害者與相對人、相對人之配偶或直系親屬共同持有1戶住宅、僅相對人、僅相對人之配偶或直系親屬持有住宅者,視為無自有住宅。(前述相對人之配偶或直系親屬,不包含申請人本人。)直轄市、縣(市)主管機關得定期查核,申請人經查核已完全持有該戶住宅者,應自事實發生之日起停止補貼。
  • 四十八、稅捐稽徵機關或財政部賦稅署為調查課稅需要,若向租金補貼之機關要求提供租金補貼租賃契約資料,租金補貼之機關會提供嗎?
    依稅捐稽徵法第23條及第30條規定,稅捐徵收期間為5年,稅捐稽徵機關或財政部賦稅署為調查課稅需要,得向有關機關要求提示有關文件,故租金補貼之機關不得拒絕提供租金補貼之租賃契約資料。
  • 四十九、房客申請租金補貼後,房東有哪些稅捐優惠?
    • (一)為鼓勵住宅所有權人出租住宅予租金補貼戶,依住宅法第3條第3款規定,公益出租人即住宅所有權人將住宅出租予符合租金補貼申請資格者,享有以下稅賦優惠,以提高住宅所有權人提供住宅予經濟或社會弱勢戶之意願:
      1. 房屋稅同自住住家用稅率為1.2%。(不論符合租金補貼申請資格者是否有接受租金補貼)
      2. 申報綜合所得稅時,享有每屋每月租金收入最高1萬5,000元之免稅優惠(符合租金補貼申請資格者須接受租金補貼) (110年住宅法修正前為最高1萬元)。
      3. 地價稅由地方政府評估狀況決定是否配合住宅法第16條同自用住宅用地稅率。
    • (二)有關公益出租人相關問題,可洽內政部營建署及各住宅所在地之直轄市、縣(市)政府詢問,或至內政部不動產資訊平台(https://pip.moi.gov.tw/)-「住宅補貼」之「公益出租人」專區查詢。
  • 五十、若申請租金補貼者之郵局帳戶遭強制執行或因其他因素無法使用,該如何撥付租金?
    得由申請人填具切結書(切結書格式請上營建署網站住宅補貼專區下載),切結同意將租金補貼撥入其指定之郵局帳戶。
  • 五十一、出租人於租金補貼期間死亡,該怎麼處理?
    • (一)受補貼戶應於出租人死亡日起6個月內檢附新租賃契約供直轄市、縣(市)主管機關審核。
    • (二)受補貼戶未於出租人死亡日起6個月內檢附新租賃契約,自屆滿6個月之日起不予核撥租金補貼。但受補貼戶出具出租人繼承人繼承訴訟證明文件者,不在此限。
  • 五十二、關於本租金補貼如果有其他問題,要向哪裡詢問?
    • (一)諮詢服務專線:
      1. 第1次專人接聽專線:(02)7729-8003;接聽時間:109年7月13日(星期一)至109年9月11日(星期五),週一至週五上午8:00至下午6:00。
      2. 第2次專人接聽專線:(02)7729-8003;接聽時間:109年12月10日(星期四)至110年2月9日(星期二),週一至週五上午8:00至下午6:00。
        語音專線:(02)8771-2644
    • (二)直轄市、縣(市)政府聯絡電話及地址請看附件四
    • (三)內政部營建署 電話:(02)8771-2345
      地址:10556台北市松山區八德路二段342號
      內政部營建署網站首頁(網址:https://www.cpami.gov.tw)右側→「重要政策」→「住宅補貼專區」